Экс-следователь осуждён на 7,5 лет колонии за вымогательство взятки

Миллеровский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего старшего следователя Миллеровского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ростовской области Александра Челомбицкого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (вымогательство взятки, мошенничество).

Как установлено судом, обвиняемый, занимая должность старшего следователя Миллеровского МСО СРУ СК России по РО, в ходе проведения процессуальной проверки по заявлению директора социально-реабилитационного центра о совершении сторожем данного учреждения развратных действий в отношении одной из несовершеннолетних воспитанниц, желая пополнить свою финансовое благосостояние, потребовал от проверяемого и получил 50 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

После чего злоумышленник предложил указанному лицу передать через него по 20 тысяч рублей, якобы, для эксперта и прокурора для положительного рассмотрения вопроса. Так, с сентября по ноябрь 2012 года следователь получал частями всю ранее оговоренную сумму, которой распорядился по собственному усмотрению, за исключением последней части, при получении которой был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области с поличным на месте преступления.

Суд признал вину обвиняемого доказанной и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу 3 млн. рублей. Кроме того, в качестве дополнительного наказания Челомбицкий А. лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 3 года.

Согласно апелляционному определению Ростовского областного суда от 28.10.2014 г., приговор Миллеровского районного суда от 22.08.2014 г. в отношении Челомбитского А. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 г.

Пресс-служба УФСБ России по Ростовской области

Добавить комментарий