Есть ли карта опасных мест в Миллерово?

Задавшись этим вопросом, « МАН- 61» обратилось в несколько организаций, но так и не получило конкретного ответа: а нужна ли такая карта, если в жизни столько непредвиденных ситуаций?

Каждый школьник изучает Основы жизнедеятельности человека и должен знать, уметь, уберечься… Но теория – не практика. На опыте убеждаешься. Кто-то что-то не досмотрел, халатно отнесся к своим обязанностям, а ты, не предполагая, попал в беду…

Сотрудники ГО ЧС ответили, что в городе и районе нет ни химических, ни радиационных, ни биологических точек. Но есть опасные зоны, в которые случайно попадает человек. Мы попытались провести мониторинг, чтобы выяснить источники потенциальной опасности для жизни, здоровья и имущества граждан.

И вот первая опасность. Овощная «сетка» (павильон) давно перестала функционировать в центре города. С годами прохудилась ее крыша, и сама конструкция дала опасный крен вперед. В любой момент она может обрушиться на проходящих, и в лучшем случае травмировать человека. «Но ведь не свалилась на голову» — возразили нам.

karta2

А вот другая потенциальная опасность — белая кирпичная стена — забор, привязанный к зданию бывшей железнодорожной столовой на перекрестке улиц Шолохова и Тельмана. Она может обрушиться в любой момент, потому что дала сильный крен к земле, и к тому же расползлись по ней большие трещины. Кстати, рядом находится здание Роспотребнадзора, который неоднократно предупреждал собственника в лице РЖД об опасности. Но воз, как говорится, и ныне там.

И еще один опасный объект железнодорожников – старый жилой дом рядом с привокзальным рынком. Полнейшая антисанитария вокруг. Заросли амброзии (кстати, представляющей реальную угрозу здоровью — аллерген), кустов, в которых даже днем «ползают» подозрительные пьяные личности. Здесь можно получить не только физическую, но и психологическую травму.

karta3

Опасной зоной в городе можно считать и парк. Здесь немало случается происшествий. Для жителей прилегающих к нему домов настоящее испытание — громкая музыка. А знаете ли вы, что она может стать причиной повышенного давления, стресса, других проблем со здоровьем? По данным Всемирной организации здравоохранения уровень шума вблизи места жительства человека не должен превышать 55 децибелов. Здесь их никто не считал и никуда не обращался. Потому что бесполезно…

А сколько неприятностей приносят людям дыры на тротуаре? Одна пассажирка на подходе к автовокзалу угодила каблуком в такую дыру. Пришлось ехать в одном туфле. Дыру так никто и не заделал. Кто следующий?

Открытые люки… Не заметил — попал в яму, едва выкарабкался с синяками на ногах и боках. Человеку-то проще. А попробуй вытащить из люка корову, как это старались сделать спасатели аварийно-спасательного формирования Миллеровского юрта. Им ли не знать недоработки наших служб, халатность, присущая их работникам?

Ну и что вы хотите этим сказать? — спросит нас читатель?

Да, предугадать, где на твою голову упадет кирпич, невозможно. И это не только в нашем городе. Повсюду. Надо соблюдать осторожность, чтобы не сгореть, не утонуть, не попасть под машину, не оказаться искусанным собаками, битым из-под угла бандитом… Но, как говорится, береженого Бог бережет. Надо знать опасные зоны, сообщать о них коммунальщикам, представителям власти, руководителям организаций.

Мы тоже ждем ваших сообщений. Вместе составим карту опасных мест в городе. Может быть, кого-то убережем от неприятностей или предотвратим беду посерьезнее. Город наш и нам в нем жить…

Л. Дутова

Добавить комментарий