Ежегодная педагогическая конференция прошла в Миллерово

29 августа концертный зал Дома культуры собрал представителей всех образовательных учреждений Миллеровского района и города Миллерово. Руководители, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели приняли участие в ежегодной августовской педагогической конференции для того, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и определить задачи на перспективу.

Глава Миллеровского района В. С. Макаренко поздравил работников образования с предстоящим Днём знаний и пожелал жизненной энергии, терпения, чтобы успехи нынешнего года только приумножались в будущем. Владимир Сергеевич отметил важные достижения текущего периода и поделился существенными планами.

— В этом году у нас прошёл ряд мероприятий, достаточно важных и значимых, одним из которых был визит губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева на нашу территорию – начал своё выступление глава района, – Вы, наверное, обратили внимание на то, что в ходе рабочей встречи в первую очередь было уделено внимание именно таким социальным объектам, которые раньше были в качестве проблемных. Приняв определённые решения, позволившие вывести их из разряда долгостроев и сдать в эксплуатацию, губернатор в очередной раз показал, насколько высоко ценятся вопросы, связанные с образованием, в том числе на территории нашего района. В этот визит также были приняты кардинальные решения. Так, выполнение работ по капитальному ремонту школы № 4 по распоряжению губернатора перенесены с программы 2019 года на 2018 год, и сегодня мы уже готовим конкурсную документацию. Работы дорогостоящие, работы очень для нас важные, учитывая проблемы по очередности, по второй смене, и капитальный ремонт школы № 4 внесёт определённую лепту по их разрешению. Кроме этого губернатор одобрил строительство большой спортивной площадки, на базе вышедшей из капитального ремонта школы № 5. А не так давно глава донского региона принял решение и подтвердил это соответствующим распоряжением о выделении средств на канализование Миллеровской школы искусств. Подрядная организация уже занимается ведением конкурсной документации для проведения торгов.

В. С. Макаренко обратил внимание на то, что каждый введённый новый объект на территории района (плавательный бассейн, детские сады и т.д.) требует затрат на его содержание. Это более 40 млн. рублей, которые сегодня бюджет направляет дополнительно к текущим средствам, выделяемым ранее, три-четыре года назад. Несмотря на возрастающие затраты, глава района заверил, что те проблемы, которые были озвучены педагогическими работниками в ходе встреч, письменных и устных обращений будут планомерно решаться по мере сил и возможностей. О дальнейших перспективах строительства и ремонте объектов сферы образования Владимир Сергеевич рассказал следующее:

— Планы ближайших полутора лет достаточно грандиозные, можно сказать, амбициозные. Мы должны завершить в следующем году капитальный ремонт Верхнеталовской школы и начать капитальный ремонт школы № 4. Сегодня готовится документация по капитальному ремонту кровли школы № 7. Параллельно с этим готовится документация по размещению нового объекта – большой школы на 600-800 мест в районе новостроек.

В ноябре текущего года будет введён в эксплуатацию детский садик по ул. Д. Кравцова, самый крупный объект дошкольного образования этого года в Ростовской области. Сегодня там идёт комплектация кадрами, было создано значительное количество новых рабочих мест, что тоже имеет большое значение для нашей территории.

Глава района ещё раз поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и вручил награды самым достойным.

Так как встреча работников образования состоялась в преддверии юбилея донского края, на основании постановления Правительства Ростовской области от 23 декабря 2016 года Памятным знаком «80 лет Ростовской области» были награждены:

И. Т. Сидоренко, директор Первомайской школы;
Г. А. Яцеленко, главный специалист Управления образования;
О. Н. Овчарова, директор Ольхово-Рогской школы;
И. В. Ендальцева, заведующая детским садом № 8;
Л. Н. Сидорова, заведующая детским садом № 7;
Г. И. Кожушкова, учитель русского языка и литературы школы № 4;
И. М. Гасанова, старшая вожатая Мальчевской школы.

Медаль Российской Муниципальной академии «За вклад в развитии местного самоуправления» получили: начальник Управления образования Миллеровского района О. М. Заикин и ветераны педагогического труда – А. А. Голотина, заслуженный учитель российской федерации; В. Е. Садовой, отличник народного образования, почетный житель города.

В этот день благодарственными письмами в номинациях «Юбиляр в образовании» и «Верность профессии» были отмечены лучшие педагоги города и района. Среди них учитель русского языка и географии Ольхово-Рогской школы Ирина Викторовна Ермашева, обладатель «серебряного пеликана, ставшая победителем муниципального конкурса «Учитель года 2017», и победителем первого и второго этапа регионального конкурса «Учитель года Дона 2017».

С докладом о развитии системы образования в Миллеровском районе выступил О. М. Заикин, начальник Управления образования. Он озвучил главные тезисы поступательного роста, привёл статистические данные.

— Система образования района совершенствуется и развивается, обеспечивая конституционные права граждан на образование. Замыслы и идеи, которые внедряются в образовательную среду, не могут быть реализованы без её главных исполнителей – педагогических работников, от качества работы которых, вовлеченности в образовательный процесс зависит многое — начал своё выступление Олег Михайлович.

По предоставленной им информации в учреждениях образования Миллеровского района работают 1069 педагогов: 7 учителей удостоены звания «Заслуженный учитель», государственными и отраслевыми наградами награждены более 200 педагогов.

Начальник Управления образования уделил должное внимание развитию сети детских дошкольных учреждений.

Так, 2594 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет получают дошкольное образование в миллеровском районе. Это составляет 54,9 % от общего количества детей данного возраста. Все дети от 3 до 7 лет, состоявшие в очереди на устройство в дошкольные учреждения, в период комплектования 2017 года получили направления в детские сады. Тем не менее, очередность детей от 1,5 до 3 лет составляет 413 человек. И следующая задача, поставленная Президентом – обеспечение дошкольными местами именно этой категории детей. Для ее решения в районе подходит к концу строительство детского сада на 270 мест по улице Дмитрия Кравцова. Объем финансирования этого объекта за 2 года составит более 115 млн. рублей. Помимо этого в 2016 году открыты модульные детские сады на базе Никольской и Полненской школ, в настоящее время идет монтаж модульного детского сада на базе Фоминской школы.

Для организации коррекции речевого развития в 7 детских садах открыты логопункты, которые посещают 132 ребенка.

Олег Михайлович обратил внимание на то, что особого внимания требует организация работы по обеспечению равного доступа к образованию детям с ограниченными возможностями здоровья. По его словам 5 школ являются базовыми по внедрению инклюзивного образования, кроме этого в районе апробирована новая форма получения образования для данной категории детей – семейное образование.

Важным показателем деятельности педагогов является уровень знаний учащихся. Исходя из представленной информации, за последние годы он значительно возрос.

В 2017 году увеличилось количество выпускников, награжденных медалями «За особые успехи в учении», их количество составило 56 человек, 25 из них были награждены медалями «За особые успехи выпускнику Дона», 41 выпускник 9 классов получил аттестаты с отличием.

Примечательно, что в Миллеровском районе 2 выпускника получили по 100 баллов на ЕГЭ. Это Опенченко Дарья (школа № 8) по литературе и Черникова Дарья (гимназия № 1) по обществознанию.

Делясь планами на грядущий учебный год, начальник Управления образования отметил, что в 2017 году стартуют новые интересные проекты по приоритетным направлениям воспитательной деятельности. Особое внимание уделяется развитию Российского движения школьников — РДШ. Это направление сегодня вызывает большой интерес у детей, родителей и педагогов, это пилотный проект, который должен стать действенным инструментом воспитания и социализации российских школьников. В 2017 году лицей №7 и Мальчевская школа зарегистрированы как пилотные площадки РДШ.
В завершении своего доклада Олег Михайлович подчеркнул, что все образовательные учреждения Миллеровского района прошли проверку федеральных надзорных органов и готовы к приему детей.

— Хочу поблагодарить руководителей и коллективы образовательных организаций, администрацию района, наших коллег из других ведомств, родителей, социальных партнеров за весомый вклад в эту работу – окончил своё выступление Заикин.

Далее в рамках рабочей части педагогической конференции с докладами выступили педагоги района.
Совместными усилиями в прошлом учебном году была решена поставленная на предыдущей августовской конференции задача — создана районная Психолого-медико-педагогическая комиссия, о работе которой в качестве содокладчика рассказала ее руководитель Ольга Ивановна Кочубей.

Марина Сергеевна Пикалева, педагог дополнительного образования Эколого- биологического центра, выступила с информацией об экологическом образовании и формировании экологической культуры средствами учреждения дополнительного образования детей. Её доклад был особенно актуален в год, объявленный Президентом Годом экологии.
Тему «Современные образовательные аспекты развития одаренных детей в начальной школе» раскрыла Елена Владимировна Панкова, руководитель районного методического объединения учителей начальных классов, учитель гимназии №1 .

После заслушанной информации, настала очередь учителям немного отдохнуть и посмотреть выступления, подготовленные для них учениками. Так, ребята из 8 школы с выражением прочитали стихи, а воспитанники образцового ансамбля танцев «Дива» впечатлили своим хореографическим мастерством.

Р. А. Топольсков, председатель Собрания депутатов Миллеровского района, не остался в стороне и также поздравил присутствующих с началом учебного года. Он пожелал педагогом, чтобы они, воспользовавшись своим профессиональным мастерством, смогли открыть таланты у своих подопечных, и вручил благодарственные письма лучшим представителям образовательной сферы в своих номинациях.

В завершении мероприятия в дружную семью педагогов были приняты молодые специалисты. Со словами напутствия выступила Вера Рязанцева, председатель профсоюзной организации работников образования и пожелала молодым коллегам терпения на этом непростом, но увлекательном поприще.

А. Синякова

Добавить комментарий