Главное – делать свою работу качественно

Осенью уже прошлого 2021 года в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности семейное КФХ Ломатченко было удостоено сразу нескольких наград министерства сельского хозяйства Ростовской области и администрации Миллеровского района. Так, наши фермеры стали победителями регионального конкурса в номинации «Лучший коллектив в отрасли молочного животноводства». Были отмечены и сотрудники лично: Наталья Анатольевна Котлярова, главный животновод хозяйства — благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Ростовской области; доярка Жанета Джимагомеловна Баймутгириева и механизатор Александр Юрьевич Сурженко — благодарственными письмами администрации Миллеровского района.

Поздравить коллектив с заслуженной наградой, а заодно узнать, как живётся фермерам в наше непростое время, решила корреспондент «Миллеровского Агентства Новостей» Анна Синякова.

На центральной площади х. Сулина оживлённо. Работники устанавливают и наряжают главный атрибут нового года – зелёную красавицу-ёлку. В офисе КФХ Ломатченко кипит работа. У Ивана Владимировича постоянно звонит телефон. Нужно всем ответить, дать указания, вопросов много и все требуют решения от руководства. Всё же он находит время, чтобы пообщаться, и мы записываем интервью.

 

Иван Владимирович, поздравляю Вас и Ваш коллектив с заслуженной наградой! Расскажите об успехах  Вашего коллектива, как Вы считаете, почему награда досталась именно Вам?

 

На сегодняшний день в хозяйстве работает 70 человек. Коллектив дружный, сплочённый, сравнительно молодой (возраст сотрудников от 25 до 50 лет). Если возникают какие-то проблемы, а они не могут не возникать в процессе работы, мы их все вместе решаем.

Секрет успеха, наверное, кроется в трудолюбии и целеустремленности. Мы всегда стараемся идти в ногу со временем, как в животноводстве, так и в растениеводстве. Мы начинали с животноводства, и себя больше позиционируем как животноводы, хотя на сегодняшний день у нас и в растениеводстве 2600 гектаров земли.

 

Где кадры берете? Существует мнение, что на селе нет работы, поэтому молодёжь уезжает. Но с другой стороны от руководителей хозяйств поступает запрос на квалифицированных специалистов, нехватка которых остро ощущается…

 

Да, такая проблема есть, к сожалению. У нас три главных специалиста — приезжие из области. Мы их обеспечиваем жильём и всем необходимым. Рассчитываем на молодёжь. Надеемся, что они выучатся и придут к нам работать.

 

Может быть, наш сельскохозяйственный техникум станет для Вас поставщиком молодых перспективных кадров? Есть ли с руководством учебного заведения какая-либо договорённость?

 

Прямой договорённости нет. Но мы всегда рады любому сотрудничеству. У нас в КФХ работают родители одной девочки – отец механизатор, а мама доярка. Девочка на последнем курсе техникума учится. Сейчас начала изучать зоотехнию. Ей очень понравилась эта тема, она уже была у нас на ферме. Надеемся, что на следующий год она придёт к нам работать, а мы поможем с дальнейшим обучением в Персиановском институте. Тем более, у нас на ферме сейчас есть у кого перенять опыт. Нам повезло, у нас работают сильные специалисты: и заместитель директора по животноводству, и ветеринарный врач. Без этого сейчас никак. Работать по старинке, как наши предшественники, уже не получится. Корма очень дорогие, требования к молоку очень высокие. Нужны грамотные специалисты, которые сейчас, Слава Богу, у нас есть, и молодёжь подготовим, надеюсь. Оборудование у нас на ферме современнейшее. И до этого, два года назад мы его обновили, и на сегодняшний день, завершая строительство нового корпуса, оборудование будет установлено ещё более современное. В перспективе с возможностью подключения к компьютерам и в режиме реального времени видеть, сколько какая корова дала молока. Теперь доярка — это человек, который никак не соприкасается непосредственно с молоком, всё через доильное оборудование. Когда два-три года назад вводили новые требования к качеству молока, вначале казалось, что такого уровня, чтоб надоенное молоко было практически как кипячённое, трудно достичь. Думалось, что никогда не добьёмся высшего сорта. Но, глаза боятся, руки делают… С помощью новейшего оборудования, знаний специалистов, трудового вклада нашего коллектива вот уже как второй год подряд наши коровы дают молоко только высшего сорта, можно сразу набирать и пить.

Так же по надоям мы добились очень хороших результатов. «Первыми ласточками» были нетели, привезённые в 2019 году из Германии. Они  начали телиться в 2020 году, и на 90% от них мы получили надой 10-11 тысяч. Тогда пришло понимание, что мы на верном пути. Наши условия содержания, наши корма, наш быт, наши люди – всё  вместе даёт долгожданный результат, и мы можем работать на таком высоком уровне. Поэтому и удостоены областной награды, наверное.

 

 У вас молочное животноводство?

 

В основном, да. Мы немного держим быков на мясо. Во время массового отела мы оставляем себе 100 голов быков, а в конце года реализуем, чтобы были средства на крупные закупки.

 

А сколько сейчас голов всего?

 

Около 800 голов. Дойного стада – 395 голов, а на конец следующего года надеемся, что новый корпус заполним полностью и выйдем на 580 голов дойного стада.

 

Очень значимые результаты и не менее значимые перспективы. Насколько в Вашем нелегком труде помогает поддержка государства? Участвуете ли вы в грантовой системе?

 

Мы очень тесно сотрудничаем с министерством сельского хозяйства Ростовской области. В 2017 году мы получили, наверное, одни из самых первых, крупный грант в 15 миллионов рублей на семейную животноводческую ферму. Участвуем во всех программах, какие только есть. Обижаться грех, получаем субсидии на молоко, на технику, которая связанна с молочным животноводством. Мы берем уже давно льготные кредиты под 4-5 процента. Хозяйство, конечно, сильно закредитовано, но пока, Слава Богу, справляемся.

 

Где можно отведать ваше замечательное молоко? Вы все сдаете или перерабатываете?

 

Мы немного перерабатываем, 400 литров в день на сметану и творог, и порядка 500-600 литров мы реализовываем сами в городе и районе. Каждый день утром приезжает бренд «Вкуснотеево», и забирает свежее молоко. Семь лет назад эта воронежская фирма была третьей в России.

 

Многие фермеры жалуются, что при  закупке молока сбивается цена, становится невыгодно продавать. Вы сталкивались с таким?

 

Все зависит от качества и объёма. Для мелких фермеров возможно невыгодно, вряд ли к ним поедут за маленьким объёмом  и возьмут по хорошей цене. У нас, Слава Богу, и объём достаточный, и качество как я говорил, замечательное.

 

Уже давно сложилось мнение, что село умирает, что заниматься сельским хозяйством невыгодно. Однако Вы своей работой, своими результатами опровергаете это мнение. Может секрет в преемственности, в семейной династии?

 

Первый раз, когда я уходил из ГИБДД в 2008 году, коллеги не понимали, почему. Я был на хорошем счету, планировалось повышение, но словно почувствовав «зов предков», принял решение поменять сферу деятельности. Мой дед был председателем колхоза, другой дед тоже сначала главным агрономом, потом председателем, отец был руководителем крупного хозяйства. Поэтому коллегам сказал, что я не могу, мне пора на село…

На самом деле работа в сельском хозяйстве непростая, можно сказать, трудная. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. И здесь, опять-таки, помогают знания специалистов и современная техника, чтобы не высушивать почву, раньше посеять, правильную расстановку семян поставить. Если все затраты на животноводство пересчитать, то выгоднее заниматься только растениеводством. Животноводство — это очень медленный бизнес, к тому же сейчас всё очень сильно подоражало. В этом году цены на корма выросли на 110-120 %. Да, у нас львиная доля своих кормов — грубые, сочные, концентрированные. Но жмыхи, шрота, глютеновый корм нужно покупать. При этом молоко выросло в цене всего на 2-3 рубля.

Постоянно дорожает электроэнергия, солярка, в результате чего растёт и себестоимость того же зерна. Поэтому работать непросто. В сельском хозяйстве тяжёлый труд, круглогодичный, круглосуточный. Корове не скажешь: «ты извини, света нет, воды нет, трактор сломался, давай завтра приедем тебя подоим, покормим». Какая бы погода не была, доярку нужно привезти и обеспечить всем необходимым. Вот снег пошёл, я знаю, что дорожники не почистят вовремя. Поэтому звоню в 4 утра механизатору. Он до того, как людям в школу идти, на работу, всю деревню уже почистит. Можно было бы ограничиться главной улицей, но нет, потому что птичий двор в одной части, молодняк и лошади в другой, на въезде основная ферма, людей нужно забирать, да и односельчанам помочь необходимо. И так уже на протяжении многих лет.

 

Я знаю, что Вы активно помогаете сельской территории, улучшаете инфраструктуру, как было и в советское время, когда успешное предприятие брало на себя ответственность за всё село. Несмотря на другие экономические условия, другой строй, в современных реалиях Вы большой вклад вносите в развитие территории. Расскажите об этом. Вот, видно, что у вас тут новая детская площадка появилась.

 

Эта площадка стоила два миллиона рублей и приобретена в результате участия в государственной программе «Инициативное бюджетирование». Программа заключается в том, что государство выделяет деньги в случае, если бизнес и население готовы пойти на софинансирование. Доля нашего КФХ составила 200 тысяч рублей. Кроме того, мы эту площадку установили своими силами, а это тоже недешёвое удовольствие, порядка 50 тысяч рублей.

К сожалению, в сельской администрации бюджет сильно ограничен, не хватает денег на многое, поэтому нашему КФХ приходится участвовать во всем. С соседним фермерским хозяйством мы мусорные баки закупили в полном объёме, даже есть ещё запас. Смотрим, если мусор не помещается — добавляем контейнеры. Уличное освещение в прошлом году мы практически всё поменяли на светодиодное, и в этом году постараемся доделать -нужно ещё две улицы доосветить. Летом за счёт нашего КФХ косится трава, убирается мусор на мемориалах, там, где заброшенные дома, на въездах-выездах.

Наше предприятие спорту уделяет много вынимания. Стадион, который находится на территории сельского поселения, полностью на нашем обеспечении: полив, уборка территории, покос травы, покраска. Тренеру, работающему в нашей Сулинской школе, мы тоже оказываем спонсорскую помощь. Потому что он живет в соседнем селе, и мы  оплачиваем дорогу. Сейчас более 20 детей у него занимается. А вечером собираются взрослые, до трех волейбольных команд и 6 футбольных, более старшее поколение — ребята до 40 лет, в том числе и я. Играем, тренируемся, чтобы быть в хорошей физической форме.

 

Какие у вас планы на будущий год? Какие задачи перед собой ставите?

 

На сегодняшний день в планах ещё повысить надои, усовершенствовать технику. В этом году мы большой упор делаем на качество и заготовку кормов. Уже заказали самые брендовые пресс-подборщик, косилку, трактор под них. Есть понимание, что следующий шаг — это генетика. Мы раньше семя брали в ростовском Аглосе и в Воронеже. С 8 марта 2021 года мы начали покупать американское семя. От нашего пришлось отказаться — телята пошли неровные. А в этом деле важно всё, каждая мелочь. Селекционная работа —

очень важное направление. Когда-то наше хозяйство в 2009 году получило статус племенного. Хотелось бы опять вернуть этот статус, но нужна долгая кропотливая работа. Хотя задел уже есть — привезенный племенной скот из Германии дал второй отел, и я думаю, у нас все получится!

 

Видно, что Вы очень вовлечены в процесс, разбираетесь во всех тонкостях как животноводства, так и растениеводства. Работали в полиции, в сельском хозяйстве. Где больше нравится?

 

Мне везде нравилось. Главное — делать свою работу качественно, чтоб не стыдно было перед родителями, знакомыми, детьми.

 

В эти праздничные дни у Вас есть возможность поздравить коллектив, односельчан с Новым годом и Рождеством.

 

КФХ Ломатченко от всей души поздравляет свой дружный коллектив, всех родных и близких, всех миллеровцев с Новым годом и Рождеством! Желаем всем терпения и благополучия, крепчайшего здоровья, чтоб коронавирус обходил стороной. Я всегда говорю, что сельскохозяйственным труженикам не до коронавируса, нам нужно кормить страну!

Каждый год наше КФХ добивается каких-то новых результатов, новых побед. Можно сказать, что каждый год для нас победоносный, мы всегда впереди и не собираемся сбавлять обороты. Мы со своим коллективом будем идти только вперед за новыми достижениями, новыми результатами.

Всех любим, ценим, уважаем. С праздниками!

 

Спасибо, что уделили время. И Вас, и Ваш дружный коллектив с Новым годом и Рождеством! Пусть осуществятся все Ваши планы! Удачи и здоровья!

 

Записала А. Синякова

Добавить комментарий