Главный государственный санитарный врач об обстановке в Миллеровском районе по COVID-19

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области (COVID-19) продолжает информировать население об эпидемиологической обстановке на территории Миллеровского района.

По состоянию на 05.08.2020 года за весь период распространения новой короновирусной инфекции в Миллеровском районе зарегистрировано 207 случаев инфицирования COVID-19, что на 5% выше областных показателей.

Болеет население города Миллерово, ст. Мальчевской, х. Колодези, с. Никольское, с. Кудиновка и др.

Еженедельно регистрируется от 16 до 20 случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в Миллеровском районе.

Среди заболевших в период с 27.07 по 3.08.2020 — 39% приходится на возраст от 18 до 45 лет, 27%-от 46 до 65 лет , 16 % на возраст от 66 до 79 ,11% на лиц старше 80 лет, и 1 ребенок – 14 лет.

Увеличилось количество заболевших среди людей пенсионного возраста, которым необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции. Об этом нужно помнить и родственникам, которые,  посещая таковых, могут стать источником заболевания.

Также случаи заболевания зарегистрированы среди работающих более чем на 20 предприятиях — ДонАгро, Миллеровская  ЦРБ, МФЦ, Банк ВТБ (ПАО).

За весь период распространения новой короновирусной инфекции в Миллеровском районе выздоровело 154 человека, 3 умерло. Контактных с больными всего 827 человек, в режиме изоляции находятся 147 человек.

Напоминаем, что в случае лечения больных COVID-19 на дому необходимо проведение текущей дезинфекции, и ежедневной уборки в комнатах с применением дезинфицирующих средств.

Территориальным отделом Роспотребнадзора совместно с сотрудниками полиции на регулярной основе проводятся проверки соблюдения больными и контактными режима самоизоляции в городе Миллерово и Миллеровском районе. Нарушений режима  не выявлено, в момент проверки все находились дома.

В целях предупреждения возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Российской Федерации, 22.05.2020 Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N15 утверждены СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данными санитарными правилами определен ряд мероприятий, выполнение и соблюдение которых обязательно для хозяйствующих субъектов возобновивших свою деятельность.

По итогам контроля соблюдения вышеназванных требований органами полиции Миллеровского района в адрес территориального отдела направлено 6 материалов по фактам несоблюдения профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в парикмахерских, гостинице, автозаправочной станцией, фитнес-центром, магазином торговли непродовольственными товарами. Материалы по существу выявленных нарушений будут переданы в Миллеровский районный суд для принятия решения по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Напоминаем! Наибольшая вероятность инфицирования существует в небольших помещениях с затрудненной вентиляцией воздуха — подъезды, торговые залы аптек; помещениях медучреждений — в силу более  высокой вероятности столкнуться с носителем инфекции; общественном транспорте.

Уважаемые жители города! Необходимо разорвать механизм передачи инфекции! Снизить вторую волну заболеваемости коронавирусной инфекции позволит соблюдение мер профилактики — ношение масок, социальное дистанцирование при посещении общественных мест населением, вакцинация от гриппа и  пневмококковой инфекции.

 

Начальник отдела Л. Н. Харитонова

Добавить комментарий