Главный врач МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» отчитался перед депутатами

Главный врач МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» А. П. Шевченко отчитался перед депутатами об итогах работы вверенной ему организации за 2017 год и о реализации муниципальной целевой программы «Развитие здравоохранения в Миллеровском районе». Доклад прошёл в рамках депутатского часа на очередном заседании Собрания депутатов Миллеровского района 27 февраля.

Александр Петрович рассказал о том, как проводится диспансеризация в районе, насколько активно ведут себя жители по вопросам сбережения своего здоровья и ранней диагностики заболеваний, привел показатели статистических данных, характеризующих выполнение «дорожной карты».

Так, за отчётный период удалось улучшить качество оказание помощи на селе. Были приобретены и установлены модульные ФАПы в х. Ярский, х. Верхнеталовка, х. Грай-Воронец, х. Полосачи, получены автомобили скорой медицинской помощи. Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году.

По словам А. П. Шевченко, администрацией МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» проводятся мероприятия по устранению очередей в поликлинике, повышению доступности первичной медико-санитарной помощи, ведётся запись к врачам через интернет. Не так остро стоит вопрос обеспеченности кадрами по некоторым направлениям. Появились врачи эндокринолог и кардиолог, работают три офтальмолога и три невролога. Население уже реагирует на эти изменения в лучшую сторону, оставляя положительные отзывы в адрес молодых специалистов.

В прошлом году было открыто отделение патологии новорождённых, подготовили соответствующих специалистов.

Несмотря на положительные тенденции, остаётся ещё множество вопросов, требующих пристального внимания. В первую очередь это лекарственное обеспечение в стационарах. К сожалению, на данный момент не хватает средств, чтобы в полном объёме закупить все препараты, при этом жизненно важными лекарствами учреждения здравоохранения оснащены, для экстренной помощи есть всё.

Так как тема здравоохранения волнует каждого из нас и остаётся всегда актуальной, у депутатов было множество вопросов к главному врачу Миллеровской ЦРБ. Они касались работы инфекционного отделения, оснащенности медицинских кабинетов общеобразовательных учреждений, работы регистратуры, организации удобной и безопасной стоянки возле поликлиники и др. Александр Петрович отвечал обстоятельно, разъясняя причины возникновения тех или иных ситуаций, озвучивая пути решения проблем. Так, разрабатывается перспектива возведения модульного здания для инфекционного отделения на территории ЦРБ, составлен план сокращения кредиторской задолженности, повышения качества оказываемых услуг.

В завершении депутатского часа народные избранники утвердили отчет и приняли решение информацию принять к сведению. Помимо этого были даны рекомендации:

— усилить информационную работу среди населения Миллеровского района через средства массовой информации о симптомах злокачественных заболеваний;
— обеспечить надлежащий контроль за бесперебойной выдачей пациентам лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, предоставляемых по программе ОМС бесплатно;
— продолжить практику выездных приёмов населения в сельских поселениях Миллеровского района врачами МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района»;
— продолжить активную работу, направленную на привлечение в медицинские учреждения Миллеровского района врачей, требуемых специальностей;
— рассмотреть целесообразность открытия детского отделения в Мальчевской участковой больнице.

Далее депутаты перешли к рабочей части повестки дня. Были внесены необходимые изменения в ранее принятые Решения, обусловленные требованиями законодательства; утвержден отчёт о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества; утверждён план перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность.

А. Синякова

Добавить комментарий