Гости из Дрездена побывали в Миллерово

МБОУ СОШ № 5 посетили гости из-за рубежа, а именно из Германии. Оказывается, в нашем городе в течение трех месяцев проживали две девочки, ученицы 11 класса немецкой школы города Дрездена по программе обмена школьников. Лорна Пренцель и Мириям Табеа Шлезе проходили практику по изучению русского языка, посещая детский сад №14 «Академия детства», ГБУ СОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Миллеровского района», приемную семью Натальи Ивановны Музенитовой. Девочки играли с детьми, помогали воспитателям проводить занятия, активно общались с малышами, приобретая богатый опыт в общении на русском языке.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е. А. Лесовая пригласила девочек в гости к русским школьникам. Лорна и Мириям с удовольствием приняли приглашение. Общаясь с девочками, ученики узнали о том, что в германских школах дети учатся почти до 18 лет. Затем могут продолжать обучение в университетах. В свободное время от учебы немецкие подростки активно общаются, посещают Дрезденскую картинную галерею, читают книги как на своем родном языке, но и на русском языке, слушают классическую музыку, пользуются Интернетом только для поиска информации. Кроме того, Лорна рассказала о том, что выбрать наш город помогла девочкам их школьный учитель русского языка.

Вопросов было очень много, ответов не меньше. Ребята общались с Лорной и Мириям на русском, английском и немецком языках, превосходно понимая друг друга.

После встречи с зарубежными гостями все получили незабываемые впечатления.

Добавить комментарий