Гран-при по шахматам состоялся в Миллерово

В воскресенье 23 июня в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошел «Четвертый этап Гран-при Ростовской области 2019 года по быстрым шахматам». Турнир был посвящен XXX Всероссийскому Олимпийскому дню. Состав участников был внушительный: международный мастер спорта Александр Аношкин (Аксайский район), мастера ФИДЕ Александр Воробьев (Морозовск) и Борис Степанович Маласай (Белая Калитва), сильнейшие кандидаты в мастера спорта и перворазрядники области. 49 участников из Миллерово, Миллеровского района, Зернограда, Морозовска, Аксайского района, Белой Калитвы, Гуково, Новошахтинска, Донецка, Красного Сулина, Каменского района,  Зимовниковского района, станицы Тацинской, поселков Кашары и Тарасовский.

На торжественном открытии турнира участников поприветствовали главный редактор районной газеты «Наш край» Татьяна Александровна Шевченко и координатор по молодежной политике Администрации Миллеровского района Ксения Притыкина.

Турнир областного Гран-при – это настоящий марафон: швейцарская система в 9 туров, с контролем времени 20 минут каждому участнику до конца партии. Торжественное открытие началось в 10 часов, разъехались участники около 18 часов.

До четвертого тура определялись лидеры, в четвертом туре они начали разбираться между собой: кандидат в мастера спорта Олег Сошенко (п. Тарасовский) выигрывает у международного мастера Александра Аношкина (Аксайский раон). После четвертого тура только двое идут без потерь: Сошенко и КМС Евгений Акимов (Миллерово). Пятый тур, очная встреча лидеров и победителем выходит Сошенко, и он выходит единолично на первое место. До восьмого тура группа шахматистов преследует Олега, а он их по очереди побеждает. В восьмом туре встреча с Андреем Кочетковым (чемпион Каменска 2019 года), который только на старте допустил промах – проиграл Игорю Липковичу (Зерноград). Сошенко – Кочетков 0:1. Кочетков догоняет Сошенко по очкам, имея лучший дополнительный показатель, коэффициент Бухгольца. Все решается в заключительном девятом туре.  Олег Сошенко выигрывает у Олега Котлярова (Новошахтинск) и становится победителем турнира (!), так как Кочетков играет вничью с Воробьевым. У Кочеткова уверенное второе место.

Не менее острая борьба развернулась за третье призовое место. После восьми туров Аношкин имеет 6 очков и сразу шесть шахматистов – по 5,5. В завершении турнира Аношкин встречается с Акимовым, у которого из группы преследователей лучший коэффициент. Акимову нужна только победа. Партия получилась острой. Акимов выиграл пешку, но впереди сложное многофигурное окончание и обоюдный цейтнот. Испытывая дефицит во времени, Акимов находит варианты разменов и переводит партию в выигрышное для себя ладейное  окончание. Победа! И Евгений Акимов – бронзовый призер этапа Гран-при!

В женском зачете первое место занимает Наталья Каргина (Миллерово), второе – Лидия Лебединская (Кашары), третье —  Елена Фокина (Морозовск). Среди ветеранов лучший результат у Александра Воробьева (Морозовск), на втором месте Владимир Костенко (Миллерово), на третьем Виктор Кристин (Красный Сулин). У юношей сильнее других были братья Кулешовы (Морозовск), первое место у Дениса, второе – у Игоря, третий результат показал Максим Железниченко (ст. Тацинская). Девушки в итоговой таблице разместились в следующем порядке: первая – Анна Емелина (Зерноград), вторая – Ева Богославская (Аксайский район), третья – Екатерина Кожевникова (Миллерово).

На торжественном закрытии турнира победителям и призерам всех зачетов вручены грамоты (предоставлены Миллеровским рекламным агентством «Дизайн»), медали от сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района и призы от Федерации шахмат Ростовской области. Дополнительно тройку призеров среди юношей и девушек  молодежный отдел районной администрации наградил призами.

 

Главный судья турнира В.А. Сухин

Добавить комментарий