Импортозамещение в действии – миллеровские бананы скоро появятся на прилавках магазинов

Неологизмы – так называются слова, вошедшие в обиход совсем ещё недавно. Как это произошло со словами «нанотехнологии», «инновации», «кластер». Причины возникновения в языке новых слов разные. Часто это – веление времени, необходимость дать название процессу, доселе не существовавшему в обществе. Вот и слово «импортозамещение» появилось в нашем лексиконе совсем недавно. И появилось по весьма неприятному поводу – в отношении России ряд недружественно настроенных государств ввёл санкции, препятствующие нормальному процессу сосуществования между странами. В ответ правительство РФ ввело торговые санкции, запрещающие поставки товаров из этих недружественных стран. Что дало возможность отечественным производителям наладить процесс импортозамещения – замещения импортных товаров нашими, российскими, отечественными.

Миллеровский район не остался в стороне от процесса. Более того – наш район в качестве примера грамотного импортозамещения был приведён Президентом РФ В. В. Путинным. Фермерское хозяйство в Миллеровском районе в короткие сроки наладило производство птицы.

И вот ещё одна приятная новость – в Миллеровском районе теперь выращивают бананы. Да-да, те самые бананы, которые раньше были прерогативой лишь южных тёплых стран, и которые в наших широтах выращивать ранее было просто невозможно. Научная мысль не стоит на месте, и вот российские учёные вывели новый гибридный сорт бананов, которому не страшны заморозки и суровые условия. Экспериментальной площадкой стал именно Миллеровский район. Теперь здесь выращивается банан сорта «миллеровский лучистый». Такое название банан получил за особую желтизну и нежность. Специалисты отмечают, что вкус нового миллеровского банана более глубок и насыщен, нежели у других, зарубежных сортов. Очевидно, донские степи – идеальное место для выращивания этого плода.

Опытные партии миллеровских бананов уже были отправлены в некоторые торговые сети – пока что в Москве. С 2017 года и на прилавках местных магазинов можно будет приобрести отечественные бананы сорта «миллеровский лучистый».

А. Архонтов

smail

Добавить комментарий