Имя Героя РФ Василисы Пащенко присвоят одной из школ Миллерово

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил 18 ноября на своей странице в сети Инстаграм.

Накануне указом Президента РФ звание Героя России присвоено советской летчице Василисе Пащенко, героически погибшей в бою с фашистами под чешским городом Брно. Замминистра обороны РФ Александр Фомин на церемонии в Главном управлении международного военного сотрудничества передал племяннику Василисы Виктору Пащенко Звезду Героя.

— В Ростовской области принято решение назвать в честь мужественной землячки одну из миллеровских школ. Это еще одна история, свидетельствующая о том, как личное мужество моих земляков помогало сломить и победить фашистов, — отметил глава региона.

Василиса Панченко добровольцем ушла на фронт в 19 лет, но наравне со старшими товарищами бесстрашно сражалась с врагами.  Она была стрелком в составе экипажа бомбардировщика, в марте 45-го получила за вылеты над Будапештом орден Красной Звезды. А погибла в районе чешского села Лоденице за 20 дней до Победы.

Единственная из экипажа оставшаяся в живых после падения подбитого самолёта, младший сержант Василиса Пащенко, сколько могла, стреляла из бортового пулемета по приближавшимся врагам. По свидетельству очевидцев, уничтожила немало фашистов. Последнюю пулю из личного оружия оставила для себя…

22-летняя девушка была похоронена в братской могиле в селе Оржехове, и только спустя много лет чешским поисковикам удалось установить её имя.

В Ростовской области принято решение назвать в честь мужественной землячки одну из миллеровских школ.

Добавить комментарий