Итоги декады инвалидов в Миллерово

Особое внимание ГКУ РО «Центр занятости населения города Миллерово» уделяет такой категории населения, как инвалиды. В период с 3 по 12 декабря 2018 года в рамках празднования Международного дня инвалидов была проведена Декада инвалидов. Защита прав людей этой категории, привлечение внимание к их проблемам социализации и адаптации в обществе, предоставление возможностей для самореализации — этим вопросам и их решению были посвящены различные мероприятия.

В рамках декады в соответствии с планом мероприятий состоялись выезды мобильного центра занятости населения не только по городу, но и в отдаленные сельские поселения Миллеровского района. Обратившимся гражданам с ограниченными возможностями были оказаны услуги по профессиональной ориентации, выбору профессии и сферы деятельности. Инвалиды смогли получить консультации и разъяснения по вопросам законодательства, состояния рынка труда города и района. Всего воспользоваться услугами мобильного центра занятости смогли 25 человек.

6 декабря 2018г. состоялся единый день профориентации для граждан с ограниченными возможностями «С уверенностью – в завтрашний день». В соответствии с планом граждане с ограниченными возможностями получили комплекс услуг по социально-психологической поддержке по программе «Преодоление себя». Услугой воспользовались 13 человек. На занятиях отрабатывались навыки трудоустройства, в том числе, способы поиска работы, правила составления резюме, проведения телефонных переговоров. Также было уделено внимание обучению приемам саморегуляции и антистрессовой защиты. Проведено тестирование, анкетирование с целью выявления профессиональных предпочтений и их возможной реализации путем организации обучения в 2019 году.

В целях повышения конкурентоспособности безработных граждан с ограниченными возможностями и организации трудоустройства по специальным программам занятости и квотируемым рабочим местам специалистами ЦЗН было проведено интенсивное комплексное консультирование. В течение декады получили профориентационные услуги 27 инвалидов. Консультации были оказаны в индивидуальной форме методом интервьюирования (беседы) и методом тестирования (анкетирования). По результатам профконсультаций 2 человека планируют в 2019 г. пройти профобучение, также трудоустройство в рамках ведомственной целевой программы. Услуга по социальной адаптации (выработка навыков уверенного поведения на рынке труда, написания резюме) оказана 6 инвалидам, услуга по психологической поддержке предоставлена 6 гражданам с ограниченными возможностями. Проведены занятия по саморегуляции с элементами тренинга и по обучению приемам антистрессовой защиты.

Организованы и проведены практикумы, семинары, конференции, экскурсии, выставки творческих работ, встречи граждан с ограниченными возможностями с успешными предпринимателями, организующими рабочие места для инвалидов, круглый стол на тему «Предоставление услуг инвалидам в Миллеровском районе», уроки профориентации «Правила выбора профессии» для несовершеннолетних граждан данной категории, состоялась ярмарка вакансий «С уверенностью в завтрашний день» и мн.др.

Каждый год специалисты Цента занятости населения, при проведении различных мероприятий, ставят перед собой цель — помочь людям с ограниченными возможностями быть в гуще событий, не терять интереса к жизни, реализовывать свои возможности в различных видах деятельности. Все участники мероприятий получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий