Итоги выступления миллеровских лицеистов на X Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо»

С 24 по 26 марта в Москве, на базе РХТУ имени Д. И. Менделеева проводился X юбилейный Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Нашу Ростовскую область, г. Миллерово и МБОУ лицей № 7 впервые представляли 7 учеников 5-7 классов: ученик 5 класса Очковский Лев с проектом «Авиация в годы второй мировой войны», ученик 6 класса Резниченко Максим с проектом «Роботы – наши помощники», ученица 6 класса Марченко Арина с проектом «ЭКОмебель», ученица 6 класса Солонская Карина с проектом «Школьная форма», ученицы 7 класса Бурдинова Инна с проектом «Замкнутые экосистемы», Дмитриченко Екатерина с проектом «Роль геометрии в нашей жизни» и Сидоренко Дарья с проектом «Развитие сети медицинских услуг на примере работы независимой лаборатории ИНВИТРО». На этот форум съехались юные исследователи более чем из 30 регионов нашей необъятной страны, около 1000 детей представляли свои исследовательские проекты.

Все три дня пребывания в Москве были очень насыщенными: работа фестиваля сочеталась с культурной программой, которую подготовили организаторы фестиваля. Сколько положительных эмоций получили участники форума на открытии: выступления исполнительного директора Некоммерческой организации Благотворительный Фонд наследия Менделеева, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя России Шестернинова Евгения Евгеньевича и председателя оргкомитета фестиваля, доктора педагогических наук, профессора МПГУ И. А. Подругиной сразу же сняло напряжение перед защитой проектов и настроило ребят на положительную волну.

Всем очень запомнилось химическое шоу. Ребята принимали активное участие в тех опытах, которые демонстрировали организаторы. А сколько впечатлений получили от посещения Третьяковской галереи и экскурсии по центру столицы! Большинство ребят из нашей делегации посетили Москву впервые. За время пребывания на фестивале ребята успели подружиться с такими же исследователями из других регионов страны. Свои работы представляли в 14 секциях. Очень сложно было выступать впервые перед многочисленной аудиторией, но все с этим испытанием справились успешно. На церемонии закрытия каждый участник получил долгожданную медаль и грамоту.

Руководитель исследовательских проектов Сидоренко Наталия Александровна была награждена медалью «За службу образованию» Мы от всей души поздравляем Наталию Александровну с этой наградой! Каждый участник Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» мечтал получить главный приз – путевку в МДЦ «Артек», но, к сожалению, из нашей делегации никто такой приз не получил. Мы прекрасно понимаем, что конкуренция растет. Мы готовы дальше работать и бороться за победу! Эта поездка для наших лицеистов состоялась благодаря спонсорской помощи ОАО «Амилко» и Миллеровскому СПО. Мы благодарим спонсоров за поддержку талантливых детей, ведь через несколько лет кто-то из них может действительно стать ученым, от него будет зависеть дальнейшая судьба нашего города, области, страны, а может быть и мира. От всей души поздравляем финалистов фестиваля «Леонардо» и желаем им дальнейших творческих успехов!

Зам. директора по учебной работе Теплинская С. И.

Добавить комментарий