К сентябрю пункты временного размещения беженцев должны быть закрыты

Интервью с Натальей Михайловной Аксёновой, начальником отдела организационной, архивной и кадровой работы администрации Миллеровского городского поселения.

Согласно постановлению правительства, подготовленному ФМС, к началу осени должны быть закрыты пункты временного размещения в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Московской и Ростовской областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Пункты должны быть расформированы по мере расселения беженцев. При этом власти субъектов получат право в случае необходимости создавать новые лагеря, но не более чем на трое суток нахождения в них переселенцев. До часа «икс» остаётся не так уж много времени. Как в Миллерово ведётся работа в этом направлении?

Мы уже начали работу в этом направлении и запланировали с сегодняшнего дня вплотную заняться расселением вынужденных переселенцев с Украины на территории Российской Федерации. Однако эта работа должна выполняться сотрудниками ФМС. Но так как число этих сотрудников в Миллеровском отделении с наплывом беженцев не изменилось, то согласно данным сайта правительства, 102 человека направлены в командировку, в том числе и в Ростовскую область, а значит, и к нам, для того, чтобы заниматься расселением вынужденных переселенцев и отправкой их в другие регионы России, где их готовы принять.
На территории ростовской области открыты 4 палаточных лагеря для временного пребывания граждан с Украины: в Донецке, в Гуково, в Матвеево-Курганском, в Новошахтинске. Наших подопечных для перерасселения пока принимают в Донецке. Палаточный лагерь работает по следующей схеме: вынужденные переселенцы туда приезжают, там они находятся не более трёх дней, далее их распределяют по территории России, туда, куда они хотят быть направленными. Однако были исключения, когда в палаточном лагере люди находились около 10 дней, потому что они не могли выбрать место пребывания, или не было самолёта по линии ГО ЧС, который их бы отвёз в нужную точку. Больше 10 дней никто не задерживался.
Сегодня как раз отправляем часть людей в Донецк на двух маршрутках. Помощь с транспортом оказали предприниматель А. С. Бачевский и отдел культуры под руководством И. Н. Пятицкой. А уже вечером они отправятся в Смоленск (принимающая сторона купила им билеты на поезд за свой счёт).

Сколько вынужденных переселенцев с Украины зарегистрированы на территории Миллеровского района на сегодняшний момент?

3225 человек, в том числе 927 детей и 51 инвалид.

И такое количество людей необходимо перенаправить в другие регионы России за две недели?

Нет, конечно. Многие из них живут у родственников, а в постановлении речь идёт о расформировании ПВР.

Тогда о каком количестве идёт речь?

В гостинице «Дружба» проживают 42 беженца, в гостинице Зооветснаба – 8 человек, в ПВР на Карьерном – порядка 70 человек. Практически всех этих людей в ближайшее время будем перераспределять, за исключением, наверное, пожилых. У нас на Карьерном проживает бабушка, ей 91 год, дальнюю дорогу ей вряд ли по силам перенести.

Я так понимаю, что после первого сентября ПВР не должно быть. А работа с беженцами будет вестись?

Чётких инструкций ещё пока не поступало. Насколько я поняла, перерасселением будут заниматься командированные сотрудники ФМС.
Пока что ПВР работает. Люди, которые недавно перешли границу и прибыли к нам на территорию с Украины, принимаются, регистрируются, им оказывается помощь.

Динамика потока вынужденных переселенцев с Донбасса не падает?

Знакомые на Изварино сообщили, что поток уменьшился. Переходят границу женщины и дети, а мужчин от 18 до 60 лет не выпускает украинская сторона. Как нам говорят жители Луганской и Донецкой областей (они созваниваются с теми, кто остался), Луганск и Донецк взяты украинской армией в кольцо. Постоянно идут бомбёжки. Людям возвращаться будет просто некуда. Многоквартирные дома разрушены, разрушена инфраструктура, газа к зиме не будет. Поэтому многие беженцы, как ни тяжело им даётся такое решение, готовы остаться в России для постоянного места жительства, пусть придётся начинать всё с нуля.
Хочу развенчать слухи о том, что мы не выдаём продуктовые пайки, так как приехало много людей, и мы ждём их отправки в другие регионы. Это неправда, у нас просто исчерпаны все резервы. Гуманитарную помощь планируют привезти в понедельник-вторник, и скорее всего в пятницу мы будем выдавать сухпайки для беженцев, зарегистрированных в городе. Те, кто прикреплён к району, должны получать помощь в соответствующих сельских поселениях. Мы обзваниваем все города России, все благотворительные фонды и просим оказать содействие в гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. Зачастую, откликаются простые люди и собирают эту помощь.
Хотелось бы заострить внимание украинских граждан пожилого и пенсионного возраста, что пенсия им будет выплачиваться только в том случае, если они оформят вид на жительство. Этот документ даёт также право работать в любом субъекте РФ, тогда как анкета беженца, получившего временное убежище, разрешение на работу привязаны к Ростовской области, то есть к местности, где эти документы получены.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий