Книжный клуб в Миллерово – достаточно желания

Общение с ребятами из творческого объединения «Медиа-класс» показало, что, как это ни странно, современная молодёжь интересуется не только социальными сетями и гаджетами. Юные журналисты проявляют интерес к литературе и хотели бы, чтобы в Миллерово организовался книжный клуб, где можно было бы обсуждать прочитанные произведения с друзьями.

Идея создания книжного клуба, зародившаяся внезапно, тут же нашла своё воплощение. Ведь, как оказалось, для этого многого не надо, а точнее нужно лишь одно – желание читать, и оно у воспитанников ТО «Медиа-класс» есть.

Так как литературные пристрастия у всех разные, для начала решили, что каждый выберет сам книгу для прочтения. А потом, на очередном занятии, поделится с товарищами своими впечатлениями о произведении.

Ученица 7 «а» класса МБОУ СОШ № 8 Руслана Мухина с первым заданием книжного клуба справилась «на отлично». Она составила свой отзыв на известный роман Р. Бредбери, показывающий насколько интересно и актуально это произведение.

Руслана Мухина, ученица 7 «а» класса, МБОУ СОШ 8.

«Роман «451 градус по Фаренгейту» был написан в 1953 году. Даже спустя столько лет произведение не теряет своей популярности, как среди взрослого поколения, так и среди юношей, подростков. Расшифровку названия в эпиграфе дает сам Брэдбери: «451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага».

В произведении автор размышляет над тем, каково оно, будущее у человечества? Будет ли оно вообще в мире, где важное под запретом, где сжигают наши самые незаменимые, самые необходимые для жизни источники об эволюции, истории, человечестве — драгоценные книги. В этой вселенной главными утилизаторами написаний являются «пожарные», что отнюдь не борются с пламенем. Вопреки нашему пониманию, эта профессия, где избавляются от книг путем сожжения.

Главный герой произведения — мужчина Гай Монтэг, он работает «пожарным», очень предан своей работе. Но это не мешает испытывать влечение к запретному плоду. Поэтому вскоре он начинает тайком откладывать для себя литературные труды.

Думаю, Рэй Дуглас Брэдбери хотел донести до читателей, что книги — невероятно ценный источник знаний, основа того, что нам ведомо. И, полагаю, у него это вышло, ведь во время и после прочтения произведения начинаешь задумываться над подобными вещами».

Кирилл Боднарчук, ученик 9 «б» класса МБОУ СОШ 8.

Дарья Самодурова, ученица 7 «б» класса, МБОУ СОШ 8.

Артëм Плужников, ученик 7 «б» класса, МБОУ СОШ 8.

Эльвира Чередниченко, ученица 9 «б» класса, МБОУ СОШ 8.

Алина Игнатьева, ученица 8 «а» класса, МБОУ СОШ 8.

Примечательно, что иллюстрации для этого материала подготовили ребята из ТО «Медиа-класс», выполняя задание из фото-игры.

Будем ждать не менее интересные отзывы от других участников книжного клуба, и обязательно поделимся ими с нашими читателями.

 

А. Синякова, педагог доп. образования МБУ ДО Мальчевского межшкольного учебного центра

Добавить комментарий