Концерт в честь освобождения города от фашистских оккупантов прошёл в Миллерово

16 января, в пятницу, в Доме культуры Миллеровского района прошёл концерт, посвящённый 72-ой годовщине освобождения г. Миллерово от немецко-фашистских захватчиков.

Вступительная речь была посвящена мемориалу, расположенному по ул. 3-го Интернационала. Присутствующие узнали, что там захоронены защитники города Миллерово. Их ждали родные во всех уголках страны, но они навечно остались здесь, на Миллеровской земле. Этот мемориал является могилой солдат, сержантов и офицеров советской армии, погибших в боях за освобождение Миллерово от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года.

С декабря 1942 года по 17 января 1943 года войска 1, 38 и 58 стрелковых дивизий вели бои за город Миллерово. Решающий штурм был предпринят 15 января, но окончательно город был освобожден только 17 января. Особенно отличились воины 175, 178 гвардейских стрелковых полков, 130 гвардейского артиллерийского полка, 18 и 24 гвардейского танкового корпуса. Ими было уничтожено до 2000 вражеских солдат и офицеров, взято в плен 1874 противника, подбито и сожжено 48 танков и более 400 автомашин. Но и освободители понесли немалые потери. Они захоронены в братской могиле, в центре города. А в 1975 году, 9 мая, к 30-летию празднования победы, был воздвигнут монумент.

koncert2

— В эти январские дни мы в такой тёплой праздничной обстановке отмечаем одно из самых значимых событий в жизни нашей территории – освобождение Миллерово от фашистских захватчиков. ВОВ принесла много горя, страданий и лишений нашему народу. Унесла жизни более 27 миллионов наших граждан, в том числе более 8000 жителей Миллеровского района. Эта дата никогда не потеряет свою значимость и навсегда останется в памяти — выступил председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда В. Ф. Гончаров.

 

— На нас, молодом поколении, лежит большая ответственность за будущее нашей страны. Зависит от нас, как мы будем её любить, как мы будем её почитать, будем ли мы готовы, если понадобится, встать на защиту своего Отечества. Всё это зависит от тех традиций и норм, которые мы должны привить молодому поколению, воспитывать их в себе – отметил иерей Сергий Сошкин.

На концерте звучали проникновенные песни, миллеровскими танцевальными коллективами исполнены трогательные номера. Мы никогда не должны забывать, какой ценой досталась нашему народу победа. Необходимо из года в год проносить память о той страшной войне, чтобы не повторять ошибок прошлого вновь.

А. Синякова

Добавить комментарий