Конкурс школьных музеев состоялся в Миллерово

В рамках программы по патриотическому воспитанию молодежи и в соответствии с планом работы Муниципального учреждения управления образования Миллеровского района, городской Дом детства и юношества провел конкурс экскурсоводов школьных музеев и тематических залов.

Патриотическое воспитание является одним из главных направлений воспитания детей и молодежи. Музей — это центр патриотического воспитания. Его главная цель – воспитание у школьников любви к Родине, которая начинается с любви к своей малой Родине, городу, школе, воспитание у детей бережного отношения к традициям своего народа, семьи, школы, стремлению сохранить их и приумножить.

Конкурс стартовал в период недели воинской славы. В нем приняли участие экскурсоводы музеев школы № 2, лицея № 7, Фоминской школы, экскурсовод выставочного зала школы № 4, и экскурсовод виртуальной экскурсии по городу школы № 8.

У каждого был подготовлен обширнейший материал. Очень сложно было определить лучшего. Группа экскурсоводов лицея № 7 рассказала о нашем земляке, маршале авиации, дважды Герое Советского Союза — А. Н. Ефимове. Он был частым гостем в лицее, и передал в дар музею парадный китель и модели самолетов. В школе № 2 экскурсовод Алина Чернявская познакомила нас с историей казачества на Дону, участники экскурсии были не только слушателями, но и смогли попробовать гладить при помощи старинного инструмента рубеля и отведать пирогов казачьей кухни. Экскурсовод Фоминской школы Даниил Клунков рассказал нам историю своего села и родной школы. В музее собраны уникальные экспонаты конца 18 и 19 века, их по крупицам помогали собирать не только учащиеся, но и жители села, родители. В школе № 4 оформлен тематический зал великого Донского писателя М. А. Шолохова. Экскурсию по этому залу «Певец земли Донской» провел Локтев Егор, ученик 5-а класса. Он рассказал о жизни и творчестве М. А. Шолохова. В школе № 8 разработана велоэкскурсия «История Миллерово в лицах», а так как погодные условия не позволили провести ее с помощью велосипедов, Бондарева Полина подготовила презентацию и провела экскурсию виртуально.

Особые слова благодарности хочется сказать педагогам Чудаковой А. Я., Марущенко О. В., Сухиной Т. В., Поповой Е. А., Бондаревой И. Д., которые возглавляют работу музеев и направляют детей на поисковую и исследовательскую деятельность. Все ребята и педагоги награждены дипломами и благодарственными письмами управления образования Миллеровского района.

Желаем всем успехов в Новом году, новых открытий, достижений в своей интересной и нужной работе.

Методист по туризму МБУДО ДДиЮ Сур П. А.

Добавить комментарий