КОРЬ: эпидситуация и меры профилактики

По данным ВОЗ корь остается одним из ведущих причин смерти среди детей раннего возраста. Заболеваемость связана с нарушениями в иммунопрофилактике.

По данным Роспотребнадзора, осложнение эпидситуации зарегистрировано во многих территориях Российской Федерации, в том числе субъектах, расположенных на юге страны.

В Ростовской области также регистрируются случаи кори, в т.ч. в городах Батайске, Ростове-на-Дону, Таганроге и в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Красносулинском, Азовском районах.

В 2013 года в Миллеровском районе зарегистрирован 1 случай кори у ребенка в возрасте 2г.10мес. Ребенок раннее не был привит против кори по причине отказа родителей от прививок. В очаге по эпидпоказаниям было привито против кори 45 контактных лиц.

Всего в городе и районе в возрасте 1-2 года не привито против кори 17 детей, из них по причине медицинских отводов 13 детей, отказов- 3, по религиозным убеждениям- 1.
Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация коревой вакциной. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация), а так же все лица в возрасте до 35 лет не имеющие сведений о прививках против кори, не привитые ранее или привитые однократно и не болевшие корью ранее.

Таким образом, все население в возрасте с 1 до 6 лет должно быть однократно привито против кори, а с 6 до 35 лет — дважды (включая «детские» прививки).

При регистрации случаев кори действенной мерой защиты остается своевременная иммунизация против кори по эпидпоказаниям (в течение 72 часов) контактных в очагах без ограничения возраста: не болевших корью, не привитых против кори или привитых однократно.

Уважаемые жители города и района! Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Миллерово, Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах настоятельно рекомендует защитить себя от кори – для это нужно всего лишь сделать прививку!!!

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском,Тарасовском районах Харитонова Л. Н.