Лицей № 7 – жизнь бьёт ключом

Интервью с Татьяной Владимировной Осадченко, педагогом-организатором лицея № 7

Чем живёт лицей сегодня? Какие события происходили и происходят в вашем учебном заведении?

Событий у нас много. В данный момент проходит месячник «Подари себе счастливую жизнь». Он ориентирован на то, чтобы дети сделали выбор в пользу здорового образа жизни, твёрдо сумели сказать «НЕТ!» наркотикам. В этих мероприятиях принимают участие школьники с первого по одиннадцатый класс. Первоклассники рисовали рисунки на тему здорового образа жизни. Ученики 10-х,11-х классов разрабатывают видеоролики, посвящённые ЗОЖ. Подготовка видео-презентаций – новшество этого года. Вводятся видео-уголки безопасности дорожного движения – мы от просто уголка, который висит на стене, перешли к видеороликам.

В пятницу пройдет конкурс агитбригад, который посвящён олимпиаде 2014 с одноимённым названием «Олимпиаде 2014 посвящается».

licey2

В чём заключается этот конкурс?

Каждый класс с 5-го по 9-й готовит агитбригаду (команду из 10 человек). Разрабатывается сценарий выступления по заданной теме. В течение 5 минут идёт выступление каждой из команд, а затем жюри выставляет оценки. Победителей награждают на внутришкольной линейке. В этом году ученики 4-х классов тоже примут участие в конкурсе агитбригад. Таким образом, мы обеспечиваем преемственность поколений, чтобы младшие классы смотрели и учились у старших товарищей.

Постоянно происходит пополнение классов новой техникой, компьютерами. Не так давно были закуплены проекторы, интерактивные доски, музыкальная аппаратура. Обновление техники происходит постоянно, в этом вопросе директор нам очень помогает, за что ему большое спасибо.

licey3

В Вашем лицее есть уполномоченный по правам ребёнка?

Конечно. У нас прошли школьные выборы, и ребята общим голосованием выбрали учителя, который занимает эту должность.

У нас ведётся игра «Голосует молодёжь», где выбирается президент детской школьной организации. Таким образом, дети учатся играя выбирать. Это новая форма работы – такая модель взрослого общества. От каждого класса выдвигается кандидат со своей программой, в которой предложения по улучшению работы детской организации. Потом происходит общешкольная конференция, на которой кандидаты ещё раз представляют свои программы, и происходит голосование.

Сейчас в Вашем лицее временно базируется ещё и школа № 2. Вам не тесно?

licey4Ни в коем случае. Мы активно сотрудничаем с педагогами из второй школы, заместителем директора по воспитательной работе. Ребята двух школ, по-моему, уже сдружились.

Судя по всему, спортивная жизнь лицея тоже на высоте.

Спортивных мероприятий в нашей школе проводится много. Только пару минут назад закончился турнир по баскетболу, в котором наши лицеисты заняли первое место. Призовые места для наших ребят не редкость, они участвуют во всех спортивных соревнованиях города, района, и довольно таки часто добиваются успеха.

licey5

Помимо школьных, спортивных мероприятий, дети выезжают куда-либо вместе? Ведётся внеклассная работа?

Поездки, экскурсии происходят регулярно, обычно на каникулах ребята с классными руководителями посещают различные города, интересные места. В этом году ребята уже побывали в Танаисе, Киеве, Волгограде.
В нашем лицее есть два музея: Казачий, и музей маршала Ефимова. Многие экспонаты были собраны детьми.