Люди-свиньи живут среди нас

Миллеровский спорткомплекс с плавательным бассейном – долгожданный для жителей спортивный объект. Со временем возле комплекса появились спортивные площадки «Газпром детям» и для выполнения норм ГТО, уличные тренажеры, которые никогда не пустуют. Территория облагорожена вечнозелёными хвойниками, кустарниками и красивыми цветами. Не случайно этот комплекс стал центром притяжения для горожан. Казалось бы, живи да радуйся, занимайся спортом, развивайся, общайся. Но…

Почему-то и дети, и взрослые ведут себя на территории спортивного комплекса, да и не только здесь, как варвары. Ломают оборудование, мусорят, справляют нужду.

Спортивная площадка «Газпром детям» бесплатная, то есть заниматься игровыми видами спорта могут все желающие. Однако вместо того, чтобы пользоваться предоставленной возможностью культурно, оставляя площадку после себя в чистоте и порядке, наши люди, как большие, так и маленькие, предпочитают бросать мусор, щёлкать семечки, оставляя лузгу на специальном покрытии, которое, естественно из-за этого портится и забивается.

Для работников спорткомплекса, следящих за чистотой на территории, каждый день – загадка, чего только они не находят в процессе уборки. Недавно были обнаружены тыквы, которые использовали зачем-то для тренировок и бросили тут же. О других находках просто неприлично даже упоминать. Ну а пресловутую лузгу от семян подсолнечника каждый день выгребают по полведра. Из-за такого поведения нерадивых горожан площадку пришлось закрыть, и открывать только для тех организованных групп, которые действительно приходят заниматься спортом и готовы взять ответственность за чистоту и порядок.

Интересный момент с цветами, посаженными вокруг площадок. Очевидно, для некоторых  миллеровцев наличие красивоцветущих растений является раздражающим фактором —  многие считают своим долгом подойти, оборвать бутоны и тут же бросить. Зачем это делать, не знает никто, думаю, даже сами уничтожители зелёных насаждений.

Почему-то никому не приходит в голову, что за чистотой и порядком на территории спорткомплекса кто-то, а точнее не кто-то, а работники следят, убирают, почему-то не ценится труд людей, старания сделать город красивым и ухоженным и не для себя, а для всех нас. Но варварам, похоже, этого не надо. Несколько лет назад по городу были установлены остеклённые остановочные комплексы, современные, светлые, стильные. Производители уверяли, что стекло антивандальное, просто так не разбить. Однако жители нашего города доказали обратное. Зачем, опять же непонятно. Наверное, нравится жить в грязи, мусоре, а вместо полезных спортивных и инфраструктурных объектов, чтобы были ржавеющие остовы и обломки с осколками, да ещё и в интернете есть повод «покричать», как всё плохо.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что стоянка спорткомплекса, туи и газон – это не уличный туалет и справлять нужду здесь не нужно! Для этого есть специально предназначенное место, расположенное, к слову сказать, недалеко.

Удивляться, ужасаться поведению некоторых горожан, к сожалению, можно бесконечно долго. Морализировать, наверное, бесполезно, взывать к совести тоже. Остаётся только предупредить, что на территории спорткомплекса установлено видеонаблюдение, и нарушителям правил благоустройства грозит немалый штраф. А ещё надеяться, что вдруг на вандалов и бескультурных людей снизойдет озарение, и они перестанут непотребно себя вести, станут ценить то, что сделано для их же блага. В таком же ключе начнут воспитывать своих детей, подавая личный пример бережного отношения к окружающему миру. Вот тогда, может быть, мы будем жить в частоте и порядке, и даже гордо называть себя цивилизованными людьми. К сожалению, пока нельзя так сказать о некоторых миллеровцах.

 

А. Синякова

Добавить комментарий