Менделеевские чтения прошли в миллеровском лицее № 7

Традиционным мероприятием стало ежегодные Менделеевские чтения для учеников 10-11 классов. Мы знаем, что Дмитрий Иванович Менделеев создал таблицу Менделеева, но что это         русский учёный-энциклопедистхимикфизикохимикфизикметрологэкономисттехнологгеологметеорологнефтяникпедагогвоздухоплавательприборостроитель — об этом узнаЮт на Менделеевских чтениях.

Ученики 11 класса представили свои работы о Менделееве и его заслугами перед Отечеством. Одним из главных достижений Дмитрия Ивановича Менделеева было создание периодической таблицы химических элементов. Он спроектировал управляемый аэростат с двигателями. Ещё одно немалое достижение Менделеева – это открытие «температуры абсолютного кипения жидкостей», то есть критической температуры. Менделеев нашел коэффициент пропорциональности того, чего он назвал универсальной газовой постоянной. Главная палата мер и весов была учреждена в 1893 году в Санкт-Петербурге по инициативе Дмитрия Менделеева.

Главная палата мер и весов являлась центральным учреждением Министерства финансов и заведовала поверочной частью в Российской империи и подчиненным отделу торговли. Задачей этой Палаты, которую открыл Менделеев, было «сохранение единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов», как говорилось в Положении о мерах на 1899 год. Ныне Главная палата мер и весов – это Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева. Вот такое незабываемое мероприятие провела учитель химии Пчелинцева Елена Модестовна на базе Центра «Точка Роста».

Добавить комментарий