Миллерово – зона сказочной медицины

Что-то странное происходит в городе Миллерово. То, что повсеместно цвела амброзия – к этому горожане привыкли. Кто-то божился, что эту самую амброзию в Миллерово выкашивают. Правда, очевидцев найти так и не удалось.

Весь город перекопан, парк разрушен, благоустройство центра города отложено на неопределённый срок, перманентно идут судебные тяжбы.

Постоянные мусорные войны, которым нет конца и края. Три непримиримых врага: власти, регоператор, ну и народ, разумеется. Борьба идёт с переменным успехом. Временами то там, то здесь возникают стихийные свалки, кучи мусора по обочинам, на радость бродячим собакам, коих в Миллерово бессчетное количество, ибо их никто не считал, разумеется. Но народ у нас крепкий, выносливый. Ропщет, конечно, но живёт. Правда, иногда болеет. И тогда обращается к врачам. Все помнят строки из песни: «Если я заболею – к врачам обращаться не стану». Но это песня, романтика, на самом же деле миллеровцы к врачам обращаются, и нередко. Тем более – осень наступила, похолодало, и болячек разного рода прибавилось.

На днях произошёл интересный случай. Рассказала мама подростка, прошедшая все круги ада, как говорится, но так и не добившаяся успеха на этом нелёгком пути.

Заболел её сын. Температура 38,2, кашель выворачивает, горло болит, нос забит, слабость, ломота во всём теле. Ну, все симптомы болезни на лицо. Пацану 15 лет, учится в техникуме. И в учебное заведение, разумеется, нужно представить справку о болезни, иначе отсутствие на занятиях можно смело считать прогулами.

Тащить подростка в таком состоянии в поликлинику – бесчеловечно, мы же не фашисты, всё же. Зашла мама ребёнка в детскую поликлинику объяснить ситуацию и открыть больничный. В регистратуре матери сказали, что для этого требуется непосредственно больной. Логично. Тогда мать задала вопрос – как вызвать врача на дом. Выяснилось, что вызвать врача нельзя. Всегда было можно, а теперь – нельзя. Удивившись, женщина вернулась домой несолоно хлебавши, как говорится. Решила перехитрить судьбу и сделать ещё одну попытку вызова педиатра на дом на следующее утро. Позвонила в регистратуру детской поликлиники ровно в 8.00. Но чуда не произошло, девушка в регистратуре повторила лишь, что вызвать врача к ребёнку нельзя. Вернее, можно, но только ребёнок должен быть не старше одного года. Всем остальным – добро пожаловать в поликлинику ножками. Чай, не сахарные – не растают. А если высокая температура? – поинтересовалась женщина. Сбивайте температуру, и приводите своего ребёнка. Вот такие чудные дела творятся в Миллерово. Но ведь и год, и два, и три назад с вызовом педиатра на дом в городе проблем не было? Да, не было. Но всё течёт, всё меняется. Теперь эта функция недоступна.

Тогда неравнодушная мать начала звонить на всевозможные горячие линии Минздрава и Росздравнадзора Ростовской области. Где-то просто не брали трубку, где-то трубку брал охранник. Но терпение и труд – всё перетрут. Попав, наконец, по адресу, женщина поделилась своей проблемой. И её благополучно перенаправили куда? Правильно – в Миллеровскую ЦРБ. Где матери дали совет вызвать скорую помощь. Совет, конечно, оригинальный, но бесполезный. Потому что скорая помощь оказывает именно экстренную помощь, извините за тавтологию, но никаких справок о заболевании не даёт.

Тогда женщина предприняла ещё одну попытку. Нашла в Телеграме канал Миллеровский. Здоровье. Как в нём указано, чат создан в рамках реализации федерального проекта «ЗдравКонтроль» для помощи в коммуникации жителей с представителями медорганизаций города, в случаях возникновения сложностей при получении медицинской помощи. Правда, для того, чтобы поделиться своей проблемой, необходимо было подписаться на другой канал, к Миллерово никакого отношения не имеющий. Но что не сделаешь ради здоровья собственного ребёнка? Когда все условия были соблюдены, мать ребёнка, наконец, описала возникшую проблему с вызовом врача на дом. И что вы думаете? Модератор канала просто удалила сообщение матери. Не приглянулось, видимо, сообщение, хотя и было написано вежливым культурным языком, не выходя за рамки дозволенного.

В общем, круг замкнулся. Подведём некоторые итоги. В городе Миллерово вызвать педиатра на дом к ребёнку с высокой температурой и явными признаками заболевания невозможно, кроме детей возрастом до одного года. Даже и не пытайтесь. Немудрено, что молодёжь, как только появляется такая возможность, бежит из Миллеровского района, буквально сверкая пятками. Бежит туда, где к людям относятся по-человечески, где есть хотя бы элементарные условия для более-менее сносной жизни. Потому что жизнь – она одна. И далеко не все готовы ставить над собой эксперименты на выживаемость.

 

Андрей Архонтов

Добавить комментарий