Миллеровская лицеистка встретилась с семьёй героя-танкиста

9 мая удивительный светлый праздник-день Великой ПОБЕДЫ. По всей стране слышны с утра военные песни, слушая которые на глазах появляются слезы, слушая которые мы невольно вспоминаем тех, кто защищал нашу Родину, кто сложил свои головы ради нас. В этот день в г. Каменск-Шахтинский  приехали родственники танкиста Георгия Гаузова, экипаж танка которого в июле 1942 года совершил свой подвиг: в бою уничтожил 8 вражеских танков.

Экипаж этого танка КВ-1 погиб, точное место боя пока неизвестно, в архивных материалах много расхождений. Поисковики г. Каменска-Шахтинского проделали огромную работу по восстановлению памяти об этом бое. Шкода Вячеслав Анатольевич вместе с товарищами установил памятный знак героям-танкистам, разыскали сына и внучку героя и пригласили их в Каменск. Ученица 8 класса лицея № 7 Яржиновская Алена вместе с родителями занималась исследованиями по розыску места боя и места захоронения героев. Эти исследования проводились благодаря помощи консультанта Чеботарева Александра Николаевича, председателя Каменского отделения РРОО РВИО, Член исторического Совета ВКО и ВВД.

И вот 9 мая Алена Яржиновская  побывала в Каменске-Шахтинском на встрече с Валерием  Георгиевичем Гаузовым и его дочерью Светланой Валерьевной, а также с каменскими членами поискового отряда, которые эту встречу организовали. В результате общения   в теплой и дружеской обстановке Алена узнала некоторые  новые факты из жизни семьи Гаузовых,  прониклась идеей участвовать в работе поискового отряда во время летних каникул вместе со своими родителями. В общей беседе говорили о важности поискового движения, о значимости для родственников погибших и пропавших без вести такой работы. В конце встречи было решено организовать такую встречу в следующем году. Вечная память героям!

Добавить комментарий