Миллеровская «Сударушка» спела «День Победы» на Театральной площади Ростова

В донской столице состоялся фестиваль военной песни, в котором приняли участие хоровые коллективы городов и районов области. Несмотря на сильный дождь, на площади собралось более пятнадцати тысяч человек. Тысячи зонтов. К полудню начался ливень, но основная масса людей не расходилась. С огромного экрана к ним с приветственным словом обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он проникновенно говорил о подвиге советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне, о памяти, которая никогда не угаснет в наших сердцах.

— Хор ветеранов «Сударушка» состоит в основном из поколения, которое на себе ощутило военное лихолетье, — рассказывает Юлия Никитична Рябова. — Разве мог дождь нас напугать – не такие испытания перенесли. Не дожидаясь начала концерта, вдруг кто-то из нас запел «Катюшу», и представляете… сотни собравшихся подхватили эту песню, и понеслась она над всей Театральной площадью. Мы спели два ее варианта. Традиционную и на новые слова миллеровца А. Никулина. Так что мы «сорвали» первые аплодисменты и благодарности.
Потом грянули аккорды музыки Давида Тухманова «День Победы», и все дружно и слаженно запели. – Не могу передать ощущения, охватившие нас. Трогательно до слез. Мы гордились за нашу страну, за Победу, которую одержали наши отцы и деды. Допели последний куплет, и дождь прекратился…

«Сударушке» было оказано почетное право открывать в Миллерово большую праздничную концертную программу 9 мая. Концерт начался на городской площади в 12 часов. Конечно, хор ветеранов спел и «Катюшу», и ее новую, современную версию на слова А. Никулина. Учите, чтобы дружно ее подхватить.

«КАТЮША»

Расцвели на улицах каштаны,
Их цветы, как ордена горят.
Будто бы в мундирах ветераны
Собрались на праздничный парад.
С каждым годом меньше остается
Наших дедов, прадедов, отцов,
Но пока в груди их сердце бьется,
На параде видим мы бойцов.
На груди красуются медали,
Ордена начищены, блестят.
Родину фашистам не отдали
Семь десятков лет тому назад.
Радуйтесь, что живы ветераны,
Что цветы друзьям своим кладут,
И по их примеру неустанно
Правнуки на смену им идут.

Л. Дутова

Добавить комментарий