Миллеровские дети отметили День семьи

В ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района» прошли мероприятия, посвящённые Дню семьи. Проведен конкурс рисунков, на которых ребята рисовали свою семью, дом, в котором они живут. Некоторые дети подготовили рассказы на тему «Моя семья». Ребята с интересом рассказывали о своих родственниках. На занятиях велись беседы о семейных традициях, праздниках, семейных реликвиях, дети с удовольствием фантазировали о своих будущих семьях. Также ребята размышляли над тем, что нужно делать для того, чтобы семья была счастливой. Проведённые мероприятия имели большое воспитательное значение для детей, а так же вызвали познавательный интерес. Ежедневно воспитанникам предлагались разнообразные игры: словесные, подвижные, настольно-печатные с семейной тематикой. Например, словесные игры по типу «закончи предложение»: «Любимый праздник в нашей семье, это…»; «В нашей семье любят…»; «В нашей семье есть правило, это…» и т.п. Воспитанникам читали рассказы, сказки о семье, знакомились с пословицами, стихотворениями, заучивали некоторые из них наизусть, разучивали песни. Завершилась неделя прекрасным праздником, организованным специалистами реабилитационного отделения, на который были приглашены все воспитанники Центра со своими семьями, а также присутствовали многочисленные гости.

den2

13 мая в 11 часов утра в стенах ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района» звучала музыка, песни и веселый детский смех. С помощью специально подобранной музыки, украшения зала, хорошего настроения, специалисты обратили внимание на первичные ценности семьи. Родители вместе с детьми с удовольствием участвовали в подвижных играх с веселыми клоуном «Бантиком» и Карлосом. Все это способствует сплочению и объединению семей. Сотрудники Центра вместе с волонтерами ДСХТ приготовили театрализованную сказку «Репка». Дети читали стихи-поздравления, пели песни своим родным – родители были в восторге. Хотелось бы отметить вокальный дуэт «Ассорти» и народно-хореографический ансамбль «Юность» за участие в нашем празднике. Директор нашего Центра Титова С. А. поздравила всех присутствующих и вручила грамоты отличившимся семьям, а для детей особый подарок – поездка в цирк г. Ростов-на-Дону. Закончилось мероприятие флэшмобом под руководством волонтеров ДСХТ. Довольные и веселые гости разошлись домой, унося частичку праздника, радости в виде разноцветных шаров.

den3

Очень приятно было отмечать этот праздник с нашими гостями. Ведь мы стараемся строить наши отношения на доверии, теплоте и взаимопонимании. Мы — одна большая и дружная семья! Данное мероприятие было направленно на укрепление семейных ценностей и традиций, ведь праздник семьи — это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник единения родных сердец. Ведь самое дорогое у человека — это его семья. Это его сила, его опора. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Несмотря на то, что многие хотят быть независимыми, семья останется приоритетом в жизни каждого человека. Семья по-прежнему остается главной хранительницей человеческих ценностей и культуры. И об этом никогда нельзя забывать.

Специалист отделения реабилитации для несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района» Бабакова Ирина Николаевна

Добавить комментарий