Миллеровские лицеисты совершили поездку в Волгодонск

В рамках мероприятий профориентационной направленности 42 ученика 9-11 классов МБОУ лицея № 7 совершили  поездку в г. Волгодонск. В течение 2 дней ученики были участниками  нового профориентационного проекта «Стань студентом на 1 день», посвященного 45-летию Волгодонского инженерно-технического института Национального  Исследовательского Ядерного Университета МИФИ.

Ребята побывали в информационном центре АЭС, где узнали об основных направлениях развития госкорпорации РосАтом, познакомились с отличительными особенностями АЭС, расположенными в России, увидели как устроена АЭС. Во время экскурсии по городу побывали у единственного в мире памятника атомному реактору на заводе  «Атоммаш».

Во время экскурсии по институту нашу делегацию познакомили с основными кафедрами вуза, в лабораториях мы стали участниками мастер-классов, познакомились с основными специальностями. Которые можно получить, обучаясь в техникуме или институте, их востребованностью на рынке труда, трудоустройством выпускников. Вечером для наших учеников студенты вуза организовали и провели игру «Что? Где? Когда?». На встречу с нами  пришли выпускники лицея – ныне студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

На второй день мы попали в технопарк ВИТИ НИЯУ МИФИ. Преподаватели и студенты провели с ребятами удивительные занятия по физическим явлениям, по созданию сайтов, по робототехнике.  Каждый на практических занятиях своими руками изготавливал головоломку, с помощью шлема виртуальной реальности смог побывать в центре управления АЭС, совершил виртуальную экскурсию в музеи мира. В конце данного проекта прошла встреча с заместителем директора института Томилиным С.А., который еще раз рассказал о преимуществах вуза, особенностях трудоустройства и  требованиях при поступлении в техникум и вуз.

В непринужденной обстановке ребята поделились  с представителями администрации вуза своими впечатлениями. Каждый участник проекта получил подарки и сертификат участника профориентационного проекта. По результатам такой необыкновенной поездки многие ученики решили после окончания школы продолжить обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ и стать специалистами в атомной отрасли.  В результате таких мероприятий происходит  самоопределение будущей профессиональной направленности учеников старших классов. Каждый участник этого проекта смог соприкоснуться с инженерными специальностями, которые так востребованы на современном рынке труда.

Добавить комментарий