Миллеровские лицеисты знакомятся с трудами известного советского историка Юрия Валентиновича Кнорозова

Юрий Валентинович Кнорозов — советский и российский историкэтнограф, лингвист и эпиграфист, переводчик, основатель советской школы майянистики. В ноябре 2022 года мы отмечаем 100-летний юбилей этого замечательного ученого, который занимался проблемой письменности майя еще со студенческих лет.

Работал  в Институте этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР с августа 1953 года до конца жизни. В 1955 году защитил диссертацию «„Сообщение о делах в Юкатане“ Диего де Ланда как историко-этнографический источник», за которую был удостоен степени доктора исторических наук.

В 1956 году докладывал о результатах своей работы на Международном конгрессе американистов в Копенгагене. В 1963 году вышла монография «Письменность индейцев майя» со словарём и каталогом знаков (540 единиц).

Удостоен медали «За трудовое отличие» (1967). В 1975 году вышли в свет «Иероглифические рукописи майя» (перевод и исследование всех уцелевших рукописей). За комплекс работ по дешифровке удостоен Государственной премии СССР (1977). Как учёный известен активным продвижением математических методов исследования недешифрованных письменностей, применение которых дало важные результаты.

На занятии по древней истории в 5-х классах у учителя истории Ваулиной Анны Олеговны ребята узнали и об этом замечательном человеке, о его вкладе в мировую науку, и даже сами попробовали расшифровать иероглифы народов майя.

Добавить комментарий