Миллеровские шахматисты приняли участие в Спартакиаде Союзного государства

С 8 по 11 октября в городе Могилеве (Белоруссия) проходила Спартакиада учащихся «Олимп» в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, которая собрала более двухсот юных спортсменов из России и Белоруссии. Состязания приурочены к V Форуму регионов России и Белоруссии. В Спартакиаде республику Беларусь представляли сборные команды Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, Российскую Федерацию команды – Ростовской, Смоленской, Челябинской, Самарской, Орловской, Псковской и Московской областей и республики Северная Осетия-Алания. Соревнования прошли по трем видам спорта: волейбол (девушки), хоккей (юноши), шахматы (юноши, девушки).

Право выступать за сборную команду Ростовской области по шахматам, успешно пройдя отборочные турниры, получили: наш земляк из Миллеровского района Вадим Васильченко, Максим Чипига (г. Сальск), Екатерина Точилкина и Екатерина Донченко (обе – г. Ростов-на-Дону). Шахматные турниры проводились раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени — 50 минут на партию + 10 секунд за ход. По этим турнирам подводились итоги в личном зачете. Командные места определялись по сумме мест, занятых всеми участниками команды.

После окончания юношеского шахматного турнира выяснилось, что сразу четыре участника, двое из которых представители Ростовской команды, набрали одинаковое количество очков – по 5,5. Дополнительные показатели определили бронзовую медаль Вадиму Васильченко, а первое место Максиму Чепига. Девушки из Ростова выступили не столь успешно, в результате у сборной Ростовской области в Спартакиаде третье общекомандное место по шахматам.

Для участников соревнований была подготовлена содержательная культурная программа: ребята познакомились с достопримечательностями Могилева, побывали в зоосаде, отдохнули на дискотеке, провели вечер дружбы в этнографическом комплексе традиционных народных промыслов «Зеленая роща».

Поздравим Вадима Васильченко с очередными достижениями: бронзовыми медалями Спартакиады в личном зачете и в составе команды области! Сейчас, с 30 октября, Вадим принимает участие в первенстве ЮФО, где в прошлом году он занял четвертое место и отобрался в Высшую лигу России. Пожелаем ему успехов!

Член президиума ФШРО В. А. Сухин

Добавить комментарий