Миллеровские шахматисты заняли второе место на областном турнире

В турнире на кубок Российского движения школьников по шахматам среди команд образовательных учреждений МОУ СОШ № 5 участвовала впервые. В Ростовской области на турнир заявились 20 команд.

Два мальчика и две девочки — в состав команды младшей группы вошли сильнейшие шахматисты школы – Роман Романок, Кирилл Скрылёв (оба из 6-а), Арина Брига из 5-а и чемпионка школы среди девочек Екатерина Кожевникова из 7-б. Турнир проходил в онлайн-режиме. К назначенному времени в кабинете информатики были настроены компьютеры, готовы все члены команды. Для ребят играть в шахматы онлайн знакомое дело. С весны 2020 года на одной из шахматных платформ был создан Миллеровский детский шахматный клуб, в который вступили юные шахматисты, занимающиеся в кружках ДДиЮ. Когда не было возможности проводить соревнования в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ), регулярные турниры онлайн позволяли поддерживать форму и сохранять интерес к шахматам.

Ровно в 10.00 началась игра. Первый матч сложился удачно – уверенная победа 3:1, а дальше начались сложности. Мальчикам противостояли сильные соперники, и ребята не всегда справлялись. Зато девочки держались хорошо и три встречи подряд закончились вничью. Как потом оказалось, играли с основными претендентами на победу. Всего было сыграно семь матчей и ни одной встречи мы не проиграли! К последнему туру выявился явный лидер – школа № 10 г. Таганрога, а вот дальше было все очень непонятно, и эта неопределенность заставляла нервничать, ведь игра шла четвертый час. Довольно быстро соперники ребят из Ростовской санаторной школы-интерната № 28 предложили ничью, и капитан команды, учитель внеурочной деятельности по шахматам, Екатерина Леонидовна Евтушенко приняла решение соглашаться. Надежда была снова на девочек, а у них ситуация складывалась напряженная. Арина Брига запутала свою соперницу, выиграла ферзя и – победа! А Екатерина Кожевникова не смогла одолеть свою противницу, это был единственный проигрыш Кати, но он уже ничего не мог испортить, ничья в матче выводила нас на чистое второе место. Этот несомненный успех нашей команды – результат многолетних регулярных занятий в кружках ДДиЮ, куда ребята попадают, научившись играть на уроках шахматного всеобуча, который проводится во всех классах начальной школы МОУ СОШ № 5.

 

Учитель по шахматам школы № 5 г. Миллерово Екатерина Леонидовна Евтушенко

Добавить комментарий