Миллеровские школьники побывали на финале Всероссийской научно-практической конференции

В лицее № 7 имени Маршала авиации А. Н. Ефимова г. Миллерово исследовательской деятельностью лицеисты занимаются уже 6 лет.

Каждый год проекты представляются на научно-практических конференциях различного уровня. В декабре 2014 года мы отправили 13 проектов на отборочный тур 11 Всероссийской научно-практической конференции имени Д. И. Менделеева в Москву. Все наши проекты получили высокую оценку жюри, и в полном составе делегация нашего лицея была приглашена в Москву для участия в финале конференции. Благодаря спонсорам наша поездка состоялась. С 5 по 8 февраля 2015 года наша делегация учеников 6-11-х классов представляла лицей № 7, город Миллерово и Ростовскую область. Для участия в финале съехались 530 человек со всей нашей необъятной Родины. Также были представители Белоруссии. Особое внимание заслуживали ученики, приехавшие из Крыма, они впервые выступали в Москве. Конференция проходила на базе старейшего ВУЗа страны – МХТУ им. Менделеева. Все 4 дня работы конференции были очень насыщенными. Очень торжественными были церемонии открытия и закрытия конференции.

litsei2

Юные исследователи защищали свои научные работы в аудиториях, где обучались великие ученые нашей страны. Это Супруненко Алина и Валерия, Теплинский Александр, Курнашова Наталья, Рабочая Виктория, Скачко Виктория, Тарадина Карина, Солонская Виктория, Мукумова Камила, Котелевская Мария, АлехинаЕкатерина и Ильченко Наталья. Представители высокого жюри – академики, деканы различных факультетов лучших институтов Москвы высоко оценили большую исследовательскую работу учеников и их руководителей. Мы побывали на знаменитых Менделеевских чтениях, и каждый из нас открыл для себя нового, неизвестного Менделеева — гения российской науки, занимающийся наукой во многих ее отраслях. А сколько эмоций мы получили от посещения мюзикла в химическом лицее №1303! Ученики 9-11-х классов показали нам «Три мушкетера». От их пения и игры на сцене мы были в восторге. Незабываемой была и экскурсия по вечерней Москве. Каждый член нашей делегации из рук руководителя некоммерческой организации благотворительного фонда «Наследие Менделеева» Шестернинова Евгения Евгеньевича на церемонии закрытия получил медаль «Юный исследователь» и грамоту финалиста. Руководителям проектов: Ярошенко Н. С, Меткой З. А., Чудаковой А. Я. и Теплинской С. И. за их работу с одаренными детьми были вручены грамоты Министерства образования и науки РФ. Мы получили массу положительных эмоций, познакомились с юными исследователями со всей нашей страны, оценили свои возможности и свой уровень подготовки в сравнении с другими работами. Мы полны оптимизма и готовимся к следующему году для участия в таких научно-практических конференциях. Опыт у нас большой, настрой положительный. Особую благодарность мы хотим сказать нашим спонсорам, без которых не состоялась бы наша поездка. Это Кукаркин А. А. (генеральный директор ОАО «Амилко»), ИП Беседин Н. А., генеральный директор ООО «Миллеровский городской рынок» Ганжа А. П., директор мебельного центра «Союз» Костюков Н. А., депутат городской Думы Макаров С. Д., генеральный директор ОАО «Русская свинина» Хлюстова С. Ю., Аксенов А. В. и бывшая выпускница нашего лицея, которая не захотела называть свое имя, но очень хотела помочь нашим одаренным детям побывать на этом форуме. Всем – спасибо! Кто-то из участников выберет ВУЗы Москвы для получения профессии, кто-то завел себе новых друзей, а кто-то даже встретил свою любовь. Жизнь продолжается, впереди нас ждут новые вершины.

Добавить комментарий