Миллеровские школьники погрузились в мир шахмат

С окончанием учебного года в школах, завершают свою работу на этот период и многие детские объединения дополнительного образования.

Так, в шахматном объединении Миллеровского Дома Детства и Юношества, последнее в этом учебном году занятие прошло интересно и увлекательно. Его решено было провести в шутливой форме, но сохраняя соревновательный дух шахматных встреч, ведь без этого теряется интерес к этой игре и шахматная магия перестаёт действовать.

Поддержать своих детей пришли родители, они же выступили и строгими судьями на каждом этапе. Педагог Н. А. Каргина выступила в роли КАИССЫ – богини шахмат, покровительницы всех шахматистов. Она напутствовала ребятам пройти нелёгкое испытание в путешествии по шахматной стране.

И вот дан старт четырем командам отправиться в путь, чтобы пройти четыре этапа, где нужно заработать баллы и получить часть шахматной диаграммы с задачкой. На каждом этапе больше семи минут задерживаться нельзя. На первом испытании следовало чётко и быстро ответить на вопросы по теории шахматной игры; на второй ступени – заработать как можно больше очков в компьютерной игре «куда должна прыгнуть с трамплина фигурка, чтоб лиловому королю был объявлен мат?»; на третьем островке — сыграть с мастером в шашки «в поддавки» и заключительный этап предполагал отгадывание  шахматных загадок.

Все команды задания выполнили, собраны фрагменты задачи и упражнение решено успешно, но по количеству баллов лучшей оказалась команда Захара Лютиченко. Ей и было присвоено звание «гроссмейстер шахматного кружка» с вручением памятной шоколадной медали. Команде Софии Шустовой, присвоено звание лучшие шахматисты дня, команда Тимофея Кротенко — лучшие шашисты дня, а команда Евгения Гукова, получила звание начинающего шахматиста. Всем ребятам вручили памятные медали, а неоднократные участники городских соревнований получили грамоты за активную работу в шахматном объединении ДДиЮ .

Урок хоть и был заключительным, но на летние каникулы намечено много соревнований разного уровня, а значит расставания не случится.

Педагог дополнительного образования Н. А. Каргина выражает благодарность родителям за помощь в проведении праздника.

 

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной Н. А. Каргиной

Добавить комментарий