Миллеровские школьники присоединились к шахматной онлайн-олимпиаде

Олимпиады школьников по самым разным предметам стали уже привычным явлением. В конце апреля состоялась и шахматная олимпиада, причем командная. Шахматисты МОУ СОШ № 5 не могли остаться в стороне от этого онлайн-соревнования.

На региональный этап заявились девять команд общеобразовательных учреждений Ростовской области.  Наша команда была представлена десятью сильнейшими игроками школы, среди которых были как мальчики, так и девочки, с третьего по восьмой класс.

Ребята впервые принимали участие в шахматной олимпиаде,  поэтому чувствовалось волнение. Но в назначенное время в кабинете информатики все заняли места за компьютерами, и – поехали! Нужно было найти верное решение предложенной позиции всего за 40 секунд. Времени катастрофически не хватало, да еще после решенной позиции сразу возникала новая.

Напряжение возрастало, минутный перерыв, и следующий раунд из десяти задач. В какой-то момент потеряли концентрацию, и случился провал, но в очередном раунде ребятам все-таки удалось собраться и выдать хороший результат. Удачливее всех оказались самые опытные Екатерина Кожевникова, Глеб и Агата Городничевы.

Компьютер моментально подвел итоги: команда МОУ СОШ № 5 г. Миллерово – третья, после гимназии из Аксая и школы из Ростова-на-Дону.

 

Учитель внеурочной деятельности МОУ СОШ № 5 Е. Л. Евтушенко

Добавить комментарий