Миллеровские школьники сдают батарейки для дальнейшей утилизации

Ни для кого не секрет, что использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусор с другими отходами. Чтобы не наносить вред экологии, их следует сдавать на специальные пункты приёма, для последующей правильной утилизации или переработки. В Миллерово — это отделение Сбербанка, которое находится по ул. III-го Интернационала.

Юные журналисты из творческого объединения «Медиа-класс» Мальчевского МУЦ София Ковалёва, Кирилл Боднарчук и Пётр Синяков решили присоединиться к социально-экологическому проекту «Сдай батарейку – спаси планету». Батареек у ребят накопилось на целую пятилитровую пластиковую бутылку.

И вот приёмный контейнер заполнен до краёв, а это значит, в мире будет хоть немножечко, но чище.

Для тех, кто не знает, батарейки содержат в себе тяжелые металлы, такие как свинец, литий, кадмий и ртуть. Именно они загрязняют окружающую среду и наносят непоправимый вред здоровью всего человечества. Одна выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми металлами как минимум 20 квадратных метров почвы  или 400 литров грунтовых вод. Именно поэтому такие элементы питания нуждаются в специальной утилизации.

Ребята из ТО «Медиа-класс» призывают всех последовать их примеру и не выбрасывать старые батарейки вместе с бытовым мусором!

 

А. Синякова

Добавить комментарий