Миллеровские школьники знакомились с гражданской обороной

1 марта МБОУ СОШ № 8 приняла участие во Всероссийском уроке ОБЖ на тему «Гражданская оборона». Занятие для учеников восьмой школы провели заместитель начальника ПСЧ-62 Александр Николаевич Добрынин и инструктор ВДПО г. Миллерово Елена Сергеевна Гончарова.

На занятиях ребята узнали, что гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В рамках всероссийского урока ученики 2 «б» класса (классный руководитель О. Б. Евсеенко) посмотрели мультфильм о правилах пожарной безопасности. А старшеклассникам из 9-х классов продемонстрировали обучающий фильм «Гражданская оборона», из которого они узнали об этапах развития Гражданской обороны в России.

Кроме того, такие уроки дают ответы на вопрос: что же должны знать и уметь граждане Российской Федерации в области гражданской обороны?

 

Граждане Российской Федерации должны знать:

 

принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций;

правила поведения при возникновении опасностей военного времени;

правила и порядок оказания само- и взаимопомощи при поражениях, травмах и ранениях.

 

Граждане Российской Федерации должны уметь:

 

действовать по сигналам оповещения;

пользоваться средствами индивидуальной защиты, изготавливать простейшие из них;

пользоваться убежищами, укрытиями и строить простейшие укрытия;

оказывать доврачебную самопомощь и помощь пострадавшим;

обеззараживать свое рабочее место, квартиру, прилегающую местность;

уметь защитить детей, больных и престарелых при чрезвычайных ситуациях, надевать им средства индивидуальной защиты, обеспечивать безопасность при эвакуационных и других мероприятиях.

 

Сигналы гражданской обороны должен знать каждый!

 

Ведь умение людей правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв.

 

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной завучем по воспитательной работе МБОУ СОШ № 8 Т. В. Осадченко

Добавить комментарий