Миллеровские юнармейцы готовятся к 75-летию со Дня Великой Победы

Миллеровские юнармейцы отряда «Энергия» из МОУ СОШ № 5 активно включились в акции и мероприятия, проводимые в рамках грядущего 75-летия со Дня Великой Победы.

Так, сразу после каникул, в отряде «Энергия» прошел урок мужества, на котором в качестве почётного гостя присутствовал полковник разведки в отставке Олег Юрьевич  Сапогов. Олег Юрьевич рассказал о себе, своей службе, задавал вопросы ребятам. Кроме того на уроке речь шла об Александре Васильевиче Суворове — русском полководце, основоположнике русской военной теории.

В памятный для миллеровцев день – 17 января юнармейцы вспоминали бойцов Красной Армии, отдавших свои жизни за освобождение города и района. На уроке прошли презентации на соответствующую тематику. Звучали простые, но дорогие каждому сердцу слова: «Советские воины-освободители  погибли, чтобы сегодня жили мы, чтобы жил район, город, область и страна!»

Ребята ещё раз ознакомились с историческими фактами, узнали, что освобождение Миллерово имело огромное значение для дальнейшей наступательной операции, которая подарила свободу Восточной Украине и Донбассу. Указом губернатора Ростовской области Василия Голубева от 2 апреля 2018 года, отдавая дань уважения тем героическим событиям, городу Миллерово было присвоено почетное звание «Город воинской доблести».

В завершении урока памяти юнармейцы побывали у мемориала «Венный огонь», возложив цветы к его подножию.

А совсем недавно отряд «Энергия» принял участие в флешмобе #ЮНАРМИЯПОМНИТ.

В рамках флэшмоба, запущенного по всей стране, участница движения София Пашук у Мемориала воинам, героически сражавшихся за освобождение города в 1943 году от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, прочла стихотворение «Варварство».

Юнармейц отряда «Энергия» поддержала акцию, принять участие в которой может любой желающий.

Такие наследники Победы достойны памяти воинов-освободителей. «Энергия», так держать!

 

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий