Миллеровский район – история, события, судьбы

24 декабря краеведческий отдел Межпоселенческой центральной библиотеки подвел итоги трёхгодовой целевой комплексной программы для молодежи «Миллеровский район – история, события, судьбы», проведя со старшеклассниками гимназии № 1 заключительную познавательную игру «Кем и чем славен наш город и край».

Школьники еще раз прокрутили виртуальную историческую ленту времени нашей малой Родины, отвечая на вопросы, которые охватывали все значимые даты и события истории миллеровской земли.

Например, кто подписал указ о пожаловании земель основателю нашего города; как назывался крупный концлагерь, находившийся на территории  нашего города в период Великой Отечественной войны; кому принадлежат слова: «Смелее, подруги! Нам вполне по плечу профессия механизатора. Женщины – на трактор!»; кого из миллеровцев в Мексике называли «российским Сталлоне», в Париже – «русским медведем», а в Египте – «чудом 20 века» и др.

Ребята прошлись по заповедным местам Миллеровского района, вспомнили редкие и исчезающие виды животных и растений родного края. Совершили путешествие в далекое прошлое и перелистали страницы летописи нашего края, начиная с подписания Екатериной 2 указа о пожаловании земель основателю нашего города И. А. Миллеру до современности, когда в 2018 году городу было присвоено  звание «Миллерово — город воинской доблести».

Участники программы «Миллеровский район – история, события, судьбы» ушли с пониманием того, что современное поколение молодежи должно гордиться людьми, которые жили в прошлом, живут и трудятся сейчас на миллеровской земле.

Мероприятие традиционно сопровождалось показом электронной презентации, видеоклипами и обзором литературы, представленной на книжной выставке «Малый город, большая история».

Добавить комментарий