Миллеровский район присоединился к Всероссийской акции памяти

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

19 апреля 2022 года по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Миллеровский район также присоединился к Всероссийской акции памяти. На месте бывшего концлагеря   «Дулаг -125» состоялись акция и митинг памяти, на котором присутствовали представители Администрации Миллеровского района, общественность, студенты и преподаватели Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления.

Заместитель Главы Администрации Миллеровского городского поселения А.А. Локтев и  Председатель Совета ветеранов Миллеровского района В.Ф.Гончаров рассказали о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников, о карательных операциях, холоде, голоде, издевательствах и принудительных работах со стороны немецких оккупантов. От молодого поколения выступила студентка Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления Водолага Валерия. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику «Жертвам фашизма».

Вот уже 77 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Мы и будущие поколения будем помнить об этом всегда.

 

Методист МУК «ДК Миллеровского района» Усова И. В.

Добавить комментарий