Миллеровских школьников торжественно приняли в ряды юнармейцев

В преддверии празднования 76-ой годовщины со Дня Победы в МБОУ СОШ № 8 прошла торжественная церемония посвящения учащихся в ряды «Юнармии». В этот день 48 школьников стали участниками Всероссийского военно-патриотического общественного движения, многие из них планируют связать свою дальнейшую судьбу со службой в армии и встать на защиту Отечества.

В мероприятии приняли участие начальник штаба «Юнармии» Миллеровского района подполковник Виталий Иванович Петренко, заместитель командира батальона по военно-политической работе Александр Вадимович Горбачёв, заместитель командира роты охраны лейтенант Виталий Романович Тимошин.

Перед началом торжественной присяги с напутственными словами выступил В. И. Петренко. Он отметил, что «быть юнармейцем почетно, но и обязывает более качественно относиться к учёбе, к общественной работе». Кроме того, Виталий Иванович рассказал ребятам, что при вступлении в ряды «Юнармии» на каждого юнармейца создается портфолио, в которое будет заноситься все достижения: участие в мероприятиях,  пройденные курсы и т.д. Активная деятельность юнармейца, отражённая в портфолио,     позволит получить льготы и дополнительные балы при поступлении в ВУЗ.

Далее со словами приветствия выступили А. В. Горбачёв и В. Р. Тимошин. Почётные гости поздравили присутствующих со значимым событием, выразив уверенность, что в ряды «Юнармии» будут вступать все больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край и нашу большую Родину – Россию.

Присутствующим юнармейцам в этот день выпала честь принести торжественную клятву: всегда быть верным своему Отечеству, соблюдать устав «ЮНАРМИИ», следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев. В знак принятия в ряды Движения каждый участник получил удостоверение и нагрудный значок.

Напомним, «Юнармия» – это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, начавшее свою деятельность с 1 сентября 2016 года, целью которого является развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодежи. В Миллеровском районе на сегодняшний день 852 юнармейца.

 

А. Синякова

Добавить комментарий