Мусорный коллапс на севере Ростовской области

Кто виноват, и что делать? Эти вопросы из русской классики, наверное, всегда будут актуальны для нашей страны в любой сфере деятельности. На сегодняшний момент остро обнажилась проблема с вывозом и утилизацией мусора, уж очень тяжело проходит реформа, по крайней мере, в нашем регионе. Так, в Миллеровском районе, да и в целом по северному кусту Ростовской области, в зоне ответственности регионального оператора ООО «Экосервис» с прошлой недели не вывозится мусор. Территории четырёх районов за несколько дней сбоя графика вывоза ТКО превратились в одну большую несанкционированную свалку с соответствующими запахами и неприглядным видом. Казалось бы ответ на вопрос «кто виноват?» очевиден – тот, кто в соответствии со взятыми на себя обязательствами должен вывозить ТКО – ООО «Экосервис».

Однако в действительности всё не так просто, как представляется большинству. По информации представителя регоператора, размещённой в социальных сетях, вывоз ТКО на Черктовский полигон, куда положено доставлять мусор в соответствии с утвержденной Правительством РО территориальной схемой, был временно приостановлен. Объясняется это исчерпанием лимитов полигона на этот год. При этом, согласно уже упомянутой территориальной схеме, транспортировать ТКО на другие объекты запрещено. Однако в своих пояснениях регоператор скромно умолчал об имеющейся у него значительной задолженности перед МУП «Коммунальщик» Чертковского района, объясняя неплатежи задолженностью населения перед ООО «Экосервисом».

Получается какой-то замкнутый круг, где каждый стремится переложить ответственность на другого и сложить её с себя.

Главы администраций четырёх районов северного куста Ростовской области, на территории которых случился мусорный коллапс, прилагали все усилия, чтобы нормализовать ситуацию. Ежедневно информировалось министерство ЖКХ Ростовской области о происходящих фактах невывоза ТКО, направлялись претензии и требования к регоператору. Во всех районах была подключена прокуратура, в том числе и природоохранная.

В связи с серьёзностью возникшей проблемы в Чертковском районе прошло выездное совещание с участием представителей прокуратуры, министерства ЖКХ Ростовской области, регоператора, коммунальных служб и администрации Чертковского района, на котором было принято решение полигон открыть, и 31 июля с 16.00 на полигоне начали принимать ТКО. Следует отметить, это вынужденная мера, которая не решает проблемы в целом, и не снимает целый ряд вопросов к деятельности ООО «Экосервис» как со стороны населения, так и со стороны МУП «Коммунальщик» и районных администраций.

В социальных сетях, где в основном разворачиваются «мусорные баталии», оставлен комментарий от имени «Ростовской области»: «В связи с ограничением доступа к полигону размещения отходов для специализированной техники регионального оператора, возникло нарушение графика  вывоза ТКО. В связи с участившимися жалобами к деятельности ООО «Экосервис», министерством рассматривается вопрос применения санкций к региональному оператору, ведётся поиск путей решения проблем организации обращения с ТКО на севере области».

Нам, жителям, остаётся надеяться, что все заинтересованные стороны сумеют договориться, и выход из сложившейся ситуации будет найден.

 

P.S.: К сожалению, несмотря на заверения ООО «Экосервис», оставленные в социальных сетях, о возобновлении работы полигона и вывозе мусора в кратчайшие сроки, к вечеру воскресенья 2 августа на центральных улицах города Миллерово он так и не был убран.

 

Справочная информация:

 

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Жилищным кодексом Российской Федерации установлен поэтапный запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, который позволяет субъектам Российской Федерации по мере готовности переходить на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

Начиная с 1.01.2019 года Ростовская область перешла на новую систему обращения с ТКО. В зоне деятельности Миллеровского МЭОК конкурс, проводимый Правительством РО, выиграла компания ООО «Экосервис». Ей присвоен статус регионального оператора сроком на 10 лет и заключено соответствующее соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

А. Синякова

Добавить комментарий