Музей миллеровской школы № 2 отметил своё 15-летие

2017 год стал юбилейным не только для Ростовской области, но и сразу для двух музеев г. Миллерово. 17 мая, в среду, торжественное мероприятие прошло в МБОУ СОШ № 2 по поводу 15-летия со дня создания историко-краеведческого музея на базе этой школы.

Поздравить коллектив музея с юбилеем пришли гости: заместитель главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам Е. А. Козырева, начальник управления образования О. М. Заикин, секретарь руководитель исполкома МО ВПП «Единая Россия» Т. М. Макаренко, представители общественности, делегации школ города и района и многие другие.

Директор школьного музея, учитель истории высшей категории Ольга Владимировна Марущенко рассказала, что в музее находятся 850 единиц экспонатов основного фонда. В праздничный день часть из них «ожила», образовав под открытым небом аллею оживших экспонатов. Присутствующие смогли посетить мастер-класс по семикаракорской росписи, ознакомится с казачьим бытом, узнать атрибутику пионерской организации. Солдатскими хитростями «поделилась» экспозиция «Спасибо деду за Победу!». Работала площадка, посвящённая 80-летию Ростовской области, где желающие смогли поучаствовать в викторине.

Далее торжественные мероприятия переместились в спортивный зал школы. Там гостям праздника был показан фильм об открытии историко-краеведческого музея школы № 2, снятый Миллеровской телекомпанией. О. В. Марущенко провела экскурсию по страницам истории школьного музея, отметив, что благодаря активной работе клуба «Поиск», педагогическому коллективу, общественности, энтузиастам музей начал свой жизненный путь в 2002 году.

Слова благодарности услышали все, кто стоял у истоков создания музея, кто приложил усилия, чтобы он развивался, рос, совершенствовался.

Рассказывая об экспозициях музея, нельзя не упомянуть какое большое внимание уделяется памяти о Великой Отечественной войне. Ученики вместе с директором музея О. В. Марущенко активно участвуют в проекте «Дорогой подвига», изучая, по крупицам собирая сведения о героях-земляках. Так, большая исследовательская работа проведена по сбору материалов о Герое Советского Союза Митрофане Григорьевиче Слюсареве. С воспоминаниями об этом человеке выступила его крестница Ю. Н. Рябова.

Как и положено на юбилей гости пришли не с пустыми руками. Музейный фонд пополнился подарками: старинными монетами, книгами и даже современными гаджетами.

Много тёплых слов было сказано в адрес руководства школы, руководства музея и высказаны пожелания дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

А. Синякова

Добавить комментарий