Музейный комплекс «Наследие» миллеровского лицея № 7 пополнился новыми экспонатами

В МБОУ лицее № 7 в 2007 году был открыт музей имени маршала авиации А. Н. Ефимова. Сам Александр Николаевич привозил в него много экспонатов. За эти годы музей превратился в музейный комплекс «Наследие», который состоит из 2-х залов. Руководит им Чудакова Анна Ярославовна, которая воспитала не одно поколение экскурсоводов.

Вместе с ребятами Анна Ярославовна ведет большую поисковую работу, расширяет экспозиции музея, налаживает связи с общественными организациями, музеями. В музее постоянно проводятся уроки мужества, встречи, экскурсии для наших лицеистов и гостей города, района, военнослужащих. В эту субботу  в музей приезжали необычные гости — это представители ассоциации авиаполка «Нормандия-Неман» Аракчеев Сергей Анатольевич — президент ассоциации, Варинов Михаил Александрович — вице-президент, и Наталья Александровна Макарова — секретарь.

Гости привезли в дар нашему музею книги: «Дороги фронтовые» о единственном ставшемся в живых в наше время технике-мотористе, обслуживающем эскадрилью «Нормандия-Неман»; книги И. А. Попова «Жизнь как полет» и В. А. Горицкого «Нормандия-Неман» и плакаты, переданные в дар музею от французского посольства, посвященные 80-летию  эскадрильи «Нормандия-Неман». Также Анне Ярославовне была вручена юбилейная медаль, посвященная 85-летию образования 18 Гвардейского  авиационного полка», и в музей юбилейные памятные значки.

Добавить комментарий