Мы должны благодарить Бога за то, что можем делать добро

Интервью с настоятелем храма Андрея Первозванного иереем Симеоном Есиным

В последние время у нас у всех мысли, разговоры сводятся к обсуждению событий, развивающихся на Донбассе. Это и боевые действия, которые, несмотря на объявленное перемирие, всё равно продолжаются, и беженцы, которых с каждым днём становится всё больше. Разные люди в такие моменты себя по-разному проявляют. Я слышал мнение, что это испытание для нас, посланное Всевышним. Отец Симеон, Вы с этим согласны?

Любая трудность, которую переживает человек, это испытание. Как спортсмен для того, чтобы получить золотую медаль, долго-долго тренируется, так и христианин должен проходить испытания, должен тренироваться в добродетелях, ради того, чтобы стяжать Царствие Небесное. Поэтому мы должны, с одной стороны, благодарить Бога за то, что мы имеем возможность сделать добро людям, а это очень важно, очень хорошо, когда мы можем помочь кому-то. С другой стороны, мы должны набраться терпения и сил, чтобы это всё пережить, чтобы оказать тем людям, которые прибыли к нам сейчас из Юго-Востока Украины, максимально возможный, достойный приём. Здесь нужно заметить, помнить, что эти люди — не асоциальные элементы, не хулиганы, не бандиты, это нормальные семьи, нормальные мужчины и женщины, дети, которые в результате военных действий оказались без крова, без средств к существованию. На их месте мог оказаться каждый из нас. Поэтому мы должны к ним отнестись с максимальной долей любви, терпения, желания помощи и милосердия.

Вы сейчас видите паству не то, чтобы в новом качестве, но, по крайней мере, в новых условиях. Прихожане достойно реагируют на эти обстоятельства, на призывы о помощи?

Конечно. У нас город приграничный, у многих моих прихожан есть родственники на Украине. Та боль, которую испытывают люди, она всеобщая. Те, которые здесь живут в России, те, которые приехали с Украины – все переживают, беспокоятся. Мы молимся о том, чтобы эта ситуация побыстрее разрешилась, и на соседней территории наступил мир. В храмах Миллеровского благочиния, как и по всей Шахтинской епархии регулярно, за каждой божественной литургией, совершаются моления, звучит молитва об избавлении от войны, о том, чтобы на Украине воцарился мир. И мы надеемся, что по милости Божией, мир в скором времени, вновь восстановится.

Какую помощь церковь оказывает беженцам?

К сожалению, у нас нет возможности расселять, но продуктами, одеждой мы помогаем. С момента появления первых беженцев на территории Миллерово и по сей день, в храме апостола Андрея Первозванного более 500 человек получили помощь. Это одежда, продукты, средства первой необходимости. Эта помощь будет продолжаться, пока есть средства и пока есть нуждающиеся. Конечно, наши запасы истощаются. Мы обратились за помощью к сотрудникам фонда Анастасии Узорешительницы, и они откликнулись. Теперь будем стараться объяснить жителям района, чтобы они включались, активизировались и по возможности оказывали помощь беженцам. В нашем храме работает пункт приёма сбора гуманитарной помощи. Люди уже приносят и продукты, и вещи. Надеюсь, это работа, эта помощь будет продолжаться и дальше, пока есть в ней необходимость. Я считаю, это долг каждого человека — помочь ближнему своему. Добро нужно делать тогда, когда мы ещё можем что-то сделать. Некоторые считают, вот буду старым, тогда и начну церковь посещать. Понятно, что для Господа важен факт того, что человек обрёл веру, а не время, в которое он это сделал. Но важна и искренность, побудительные мотивы: ты делаешь добро из-за страха геены огненной, или по велению души. Поэтому, как я уже говорил, сейчас для нас очень хороший шанс проявить свою доброту, своё милосердие, оказывая помощь нуждающимся. Причём оказались они в таком положении не по своей воле, не в силу своей халатности, а в силу определённых обстоятельств, имя которым война.

Сейчас в интернете, на улицах появились разговоры о том, что не все беженцы одинаковые. Некоторые, а по ним, к сожалению, начинают судить и об остальных, предъявляют повышенные требования к своим персонам. Считают, что все им обязаны, что раз российское руководство развязало войну (а есть и такое мнение, на наш взгляд абсурдное), то пусть теперь всем их обеспечивает, да не просто так – картошкой с тушёнкой, а ноутбуками и планшетами, и прочими радостями повышенной комфортности. Вы встречали такое отношение со стороны переселенцев из Юго-Востока, или это не соответствует действительности?

В этой ситуации нужно учитывать то, что украинские СМИ в основном передают заведомо ложную информацию. Идёт информационная война. Люди, которые к нам обращаются за помощью, часто считают, что Россия бомбит Донбасс. Однако в данном конкретном случае, я бы не стал политизировать ситуацию, дискутировать с ними по этому поводу. Правду нельзя утаить, она всё равно выйдет наружу. Не важно, что творит киевская хунта, важно просто помочь простым людям, которые сейчас в беде. И беженцы, которые где-то ведут себя, может быть вызывающе, пусть это останется на их совести. А мы должны подумать о себе, о своём внутреннем мире, о своей совести, как мы должны поступить. Люди везде разные. В любой нации, в любом государстве присутствует отрицательный элемент, по которому нельзя судить об обществе в целом. А начать нужно, прежде всего, с себя: а как мы себя ведём, а как мы поступаем, что мы говорим. Нужно делать то, что ты считаешь правильным, не дожидаясь в ответ благодарностей. Есть известное изречение из Библии: поступай с окружающими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий