«Мы – донские казаки!» — в Миллерово прошёл слёт казачьих образовательных организаций

4 декабря, в День матери казачки, в районном Доме культуры прошёл слёт казачьих образовательных организаций Миллеровского района «Мы — донские казаки!».

Вначале мероприятие посетили юные казачата из дошкольных казачьих учреждений.  Для них Государственным музеем-заповедником имени М. А. Шолохова была подготовлена экспозиция и проведены мастер классы. Ребята с большим удовольствием погрузились в бытовые особенности жизни донских казаков, ознакомились с традиционными казачьими ремёслами. Детсадовцы играли на казачьих музыкальных инструментах, учились носить коромысло и даже управлялись с нагайкой.

Далее слёт продолжился для школьников и студентов. Перед ними выступил настоятель прихода Великомученика и Целителя Пантелеимона иеромонах Димитрий Яроцкий. Он отметил важность семейного воспитания, сохранения казачьих и православных традиций, поздравил присутствующих с праздником. Затем атаман Миллеровского юрта А. И. Ищенко вручил казакам и казачкам очередные казачьи чины и отметил благодарственными письмами особенно отличившихся. После торжественной части программу слёта продолжили почётные гости из Государственного музея-заповедника имени М.А. Шолохова. Творческий коллектив показал интерактивную театрализованную сценку «Сбор казака на государеву службу». Были продекламированы отрывки из бессмертных произведений М. А. Шолохова. Особенное внимание собравшихся привлекли виртуозные джигитовка и фланкировка, вызвавшие у зрителей бурные овации.

Примечательно, что в такой игровой и театрализованной форме сотрудники музея очень точно передали атмосферу казачества, наглядно продемонстрировали казачьи традиции и устои, выражающиеся любовью к Богу, Отечеству и Тихому Дону.

 

А. Синякова 

Добавить комментарий