На Дону создаются условия для устойчивого водоснабжения объектов экономики и населения

Выделены субсидии на выполнение работ по разведке водозаборных участков в Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах Ростовской области.

Обеспечение населения области качественной питьевой водой является одним из наиболее важных социально значимых вопросов.

Субсидии из областного бюджета направляются на мероприятия по разведке запасов подземных вод на эксплуатируемых муниципальными учреждениями участках недр на условиях софинансирования с органами местного самоуправления. Стоит отметить, что большую часть расходов берет на себя областной бюджет.

Кроме этого, в соответствии с государственной программой Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» на период с 2014 по 2020 годы (подпрограмма «Развитие и использование минерально-сырьевой базы в Ростовской области») в 2014 году за счет средств областного бюджета предусмотрено еще 11 мероприятий на подземные воды – в Азовском, Белокалитвинском, Верхнедонском, Зимовниковском, Миллеровском, Орловском, Целинском, Чертковском и Шолоховском районах.

Необходимость активного использования месторождений пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения обусловлена несоответствием санитарно-гигиеническим нормативам качества воды основных источников водоснабжения жителей Ростовской области – р. Дон и ее притоков. А для ряда муниципальных образований подземные воды и вовсе являются единственным источником питьевого водоснабжения населения. Основная причина, сдерживающая их использование в районах, испытывающих дефицит поверхностных водных ресурсов, — отсутствие разведанных запасов воды питьевого качества.

Проведение разведки на подземные воды позволяет создать условия для удовлетворения потребности в водных ресурсах населения, промышленности и сельского хозяйства, повышение экологической безопасности жизнедеятельности населения области, обеспечение охраны подземных вод, а также снижение дефицита водных ресурсов на территориях муниципальных образований области, испытывающих недостаток в источниках поверхностных вод, — пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

При этом длительность производственного цикла поисково-оценочных работ составляет не менее 3 лет. В этом году завершаются начатые в 2012 году работы по разведке водозаборных участков МУП «Водоканал» в г.Миллерово, продолжаются начатые в 2013 году работы по разведке водозаборного участка МУП ЖКХ Щедровского сельского поселения в Чертковском районе.

В 2014 – 2017 годах будут выполняться геологоразведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов Ростовской области, начатые в 2011– 2012 годах, а также запланированные на 2014 – 2017 годы. Планируется, что для включения в государственный баланс запасов подземных вод Ростовской области к 2017 году будет подготовлено 13 месторождений.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий