На дорогах Миллерово появляются специальные пешеходные светофоры

Ни для кого не секрет, что проезд пешеходных переходов – это бич автомобилистов: водители всегда торопятся, а пешеходы, наоборот, не спешат. Из-за этого происходит много конфликтных ситуаций, к сожалению и с неприятными последствиями для участников дорожного движения.

Для обеспечения безопасности участников дорожного движения, на уровне Правительства Российской Федерации были внесены изменения в стандарты регламентирующие обустройство пешеходных переходов.

Внесенные изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей транспортных средств о приближении к пешеходному переходу как к опасному участку и на информирование пешеходов о месторасположении пешеходного перехода.

В части обустройства пешеходных переходов предусматривается:

  • использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;
  • использование дорожных знаков «Пешеходный переход» на светоотражающих щитах желто-зеленого цвета, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;
  • установка искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских»), за исключением магистральных дорог и улиц;

Стандарты вступили в действие, и в текущем году администрацией Миллеровского городского поселения проводятся мероприятия, направленные на их исполнение.

Первой ласточкой стала закупка светофорных объектов марки Т-7 и их установка в районе общеобразовательного учреждения на территории улиц К.Маркса и ул. Фрунзе. Работы еще не завершены в полном объеме, но уже можно сказать то, что заранее видя сигнал светофора, у водителя есть время подготовиться к определенному маневру; а пешеход, в свою очередь, ориентируясь на светофор, понимает всю ответственность, возложенную на него, как на полноценного участника движения.

Такие светофорные объекты в течение года будут установлены возле всех школ имеющих выход на асфальтированную улицу и не имеющих пешеходных светофоров, и мы надеемся, что проведенная работа позволит обеспечить безопасность участников движения и отсутствие происшествий в районе пешеходных переходов.

А. А. Чередниченко, замглавы администрации Миллеровского городского поселения

Добавить комментарий