Накануне Дня космонавтики миллеровские школьники побывали в музее

В преддверии Дня космонавтики, 11 апреля, ученики 3-Б класса МБОУ СОШ № 8 посетили краеведческий музей и ознакомились с тематической экспозицией.

Выставка «Мир космоса» открылась 4 апреля и продлится практически до конца месяца.

Представленные экспонаты выставки из собственных фондов музея. Практически все они подарены А. Н. Ефимовым, дважды героем Советского Союза маршалом авиации. Александр Николаевич был частым гостем в Миллеровском музее и с удовольствием пополнил его фонды, как личными вещами, так и вещами космонавта П. И. Климука, который в 1985 году гостил в Миллерово вместе с А. Н. Ефимовым.

Кроме того на выставке представлена большая коллекция фотографий, на которых запечатлены космонавты в рабочих моментах — тренировках в гидрокамерах, на тренажерах и многое другое.

Экскурсовод рассказала ребятам об истории становления космонавтики, о людях, конструировавших ракеты, о первых полетах и первых пилотах. Примечательно, что именно наша страна первой запустила искусственный спутник на орбиту, отправила человека в космос, внесла неоценимый вклад в развитие космонавтики.

День первого полета человека в космос – 12 апреля и стал впоследствии Днём космонавтики.

Третьеклассники узнали много интересного и познавательного. Они с большим вниманием слушали экскурсовода, задавали интересующие вопросы и даже примеряли настоящий космический шлем.

Любопытство школьников вызвали и представленные экспонаты. Они долго рассматривали макеты самолетов, снаряжение летчика-высотника, часть комплекта НАЗ (носимый аварийный запас, питание космонавтов). Открыли для себя, что кушать в условиях невесомости — занятие довольно непростое. Поэтому для обеспечения космонавтам максимального комфорта вся пища для них упакована в тюбики — откручиваешь крышечку и вот, пожалуйста, на обед борщ или картофельное пюре, а на десерт в маленьком красивом тюбике ждет космонавта яблочное повидло.

Сфотографировавшись на память, школьники отправились на занятия, «забрав» с собой положительные эмоции и приобретённые знания.

Посетить выставку и прикоснуться к миру космоса может каждый желающий до 26 апреля.

А. Синякова

Добавить комментарий