Новая выставка музея Шолохова в городе Миллерово

В Миллеровском краеведческом музее с 20 августа по 30 сентября работает выставка «Дон. Шолохов. Россия», на которой представлены материалы о жизни и творчестве великого писателя.

Музей-заповедник располагает богатейшей коллекцией фотодокументов. Потомки М. А. Шолохова передали в музей немало семейных фотореликвий разных лет. Изучая эти снимки, можно узнать о круге общения писателя в детстве, юности, в зрелые годы, об отдельных персоналиях и семьях его знакомых и родственников. Посетители увидят Михаила Александровича в окружении земляков, в рабочем кабинете в Вёшенской, в кругу семьи, на отдыхе, во время бесед с известными писателями, кинематографистами, общественными деятелями.

Часть выставки посвящена станице Вёшенской, ее памятным местам. Посетители увидят красоту и величие донской природы, своеобразность и душевную теплоту казачьих куреней, больше узнают о культуре и традициях Верхнего Дона.

Большой раздел выставки посвящен произведениям М. А. Шолохова: представлены ранние издания рассказов писателя, издания главного произведения — романа «Тихий Дон» — разных лет, в том числе на языках народов мира.

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» позволит приобщиться к миру великого писателя, ощутить связь времен: времени, в котором жил и творил М.А. Шолохов, и суперскоростного ХХI века.

Ирина Панченко, специалист научно-экспозиционного отдела музея-заповедника М. А. Шолохова.

Добавить комментарий