О благоустройстве дворовых территорий

В Государственной Думе РФ по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошли парламентские слушанья на тему «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации». Такой масштабный проект по благоустройству городских территорий реализуется в России впервые. Данная программа рассчитана на 5 лет и на нее будет выделена сумма 20,0 млрд. руб.

Первыми приняли участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» следующие шесть городов на территории Дона: Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Донецк, Гуково, Зверево.

Нацпроект предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Действие нацпроекта распространяется на все населенные пункты численностью более 1000 жителей. Согласно условиям программы 2/3 бюджетных средств пойдут на обустройство дворовых территорий многоквартирных домов, без которых участие муниципального образования в программе по благоустройству невозможно в принципе.

Средства на реализацию проектов благоустройства дворовых территорий собственники многоквартирных домов будут получать на конкурсной основе. Определяющим при отборе проектов-победителей станет количество баллов, набранных по установленным критериям, которые перечислены в постановлении Администрации Миллеровского района № 773-П от 28.07.2017.

Одним из основополагающих критериев является софинансирование работ по благоустройству. Размер финансового участия собственников многоквартирных домов должен составлять до 5 % от общей стоимости работ по благоустройству дворов (более подробно об условиях участия в программе можно узнать на сайте https://sites.google.com/view/ksmillerovo/ )

Кроме того, при включении дворовой территории в программу по благоустройству, потребуется подготовка полного пакета документов: собственникам необходимо изготовить дизайн-проект благоустройства дворовой территории своего дома, паспорт благоустройства дворовой территории и проектно-сметную документацию на выполнение необходимых работ. Полномочиями по подготовке указанных документов наделен центр компетенций в г. Ростов-на-Дону функционирующий в открытом формате на базе ФГБОУ ВО «ДГТУ».

На данный момент собственникам многоквартирных домов, желающих принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в срок до 01.10.2017 необходимо предоставить в МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи Миллеровского района» заявку на участие в программе, образец которой можно скачать на сайте https://sites.google.com/view/ksmillerovo/двор.

Добавить комментарий