Общественный совет при администрации Миллеровского района заслушал отчет главврача

Поводом для расширенного заседания Общественного Совета и экспертной комиссии по оценке деятельности учреждений здравоохранения явилось проведенное анкетирование. Среди более чем сотни опрошенных граждан лишь 19 удовлетворены качеством медобслуживания, 70 дали отрицательную оценку, 15 человек — «крайне плохую».

Подчеркивая значимость исследования проблем, глава района В. С. Макаренко отметил, что здесь не может быть противоборствующих сторон, и только совместными усилиями нужно добиваться улучшения медицинского обслуживания граждан.

Члены Общественного совета внимательно отнеслись к пространной речи главврача МБУЗ ЦРБ А. П. Шевченко о негативных тенденциях в отношении пациентов к медперсоналу. Врачи — такие же люди, они, как и все, испытывают трудности, и грубость по отношению к ним просто неприемлема. Его попросили быть ближе к конкретным фактам, на которые указывают граждане.

Главврач о жалобах осведомлен и рассказал, какие им принимаются меры, вплоть до административных наказаний конкретных специалистов. Он также остановился на трудностях в работе и планах коллектива.

medicina2

Функция лечебного учреждения — оказывать медицинскую помощь всем, независимо от того, есть ли у больного полис или нет, является пациент гражданином России или не является. В то же время в первом полугодии 2015 года количество пролеченных в стационаре по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось более чем на 400 человек. Причиной явилась оптимизация коечного фонда, сокращенного на 125 мест. И срок пребывания в палате, в зависимости от состояния больного, сокращен с 14 до 9 дней. Можно полагать, что качество лечения при всем этом не ухудшилось.

Главврач сообщил о том, что ниже стали показатели смертности населения от всех причин, в том числе от сердечной недостаточности и онкозаболеваний. Он призвал СМИ и общественные организации содействовать в проведении диспансеризации в интересах людей, с целью ранней диагностики заболеваний. Для этого организовано внеочередное прохождение врачей.

Однако, как отмечается в анкетах, не всегда возможно попасть на прием к специалисту.

Лишь 30 процентов к потребности в кадрах составляют терапевты, нет онколога, кардиолога, эндокринолог принимает только в Мальчевской. В прошлом году было привлечено на работу 7 молодых врачей-интернов после мединститутов. Четверо приехали в села на пять лет с использованием государственной поддержки в миллион рублей. Некоторые врачи, приехавшие с Украины, вернулись на родину. В сентябре должен приступить к работе второй офтальмолог. По запросу руководства в Миллерово ведут консультационный прием врачи из Ростова-на-Дону. На днях хирурги отобрали детей, которым необходимо сложное оперативное лечение, согласовываются сроки их госпитализации.

Есть у руководства договоренность по кадровой политике с институтами на ближайшие годы. Администрацией выделено два помещения под будущие квартиры врачей. Молодым специалистам предусмотрены стимулирующие выплаты.

Главврач ответил на вопросы членов Общественного совета. В частности:

Об очередях в регистратуре на запись к врачу.

В плане снижения очередей запущен и действует интернет-сайт и телефонный режим по предварительной записи на прием к врачу. В некоторой степени это решило проблему, но необходимость межкабинетной консультации нередко затягивает время нахождения больных в очереди. Руководство просит их по возможности приходить на прием во вторую смену.

О нареканиях на работу реанимационного отделения.

— Оно, по словам А. П. Шевченко, не худшее, в нем самые тяжелые больные. Как и роддом, это отделение под особым контролем, и вход людей с улицы запрещен. По каждой жалобе проводится расследование. За грубость следует взыскание.

На расширенном заседании выступили также председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, председатель Общественного совета Т. М. Беловолова.

Отмечена недостаточная работа руководства МБУЗ ЦРБ по организации приема пациентов и оказанию услуг медицинскими учреждениями района. Рекомендовано провести в месячный срок собрания во всех подразделениях для ознакомления медперсонала со стандартами профессионального поведения, организовать размещение информации на сайте об освобождающемся коечном фонде стационара для планового лечения. Рекомендации по улучшению работы коснулись также регистратуры, диагностического центра, реанимационного отделения, а также в целом кадровой политики.

Общественный совет по итогам 9 месяцев повторно заслушает руководство о принятых мерах.

Л. Дутова

Добавить комментарий