Особенности выборов в Миллеровском районе

В последний день весны в Миллерово состоялось заседание собрания депутатов Миллеровского района. На повестку дня были вынесены 9 вопросов. Все – важные и животрепещущие, но больше всего внимания было приковано к вопросу № 8 – о назначении председателя Контрольно-счётной палаты Миллеровского района. На эту должность были выдвинуты две кандидатуры – Самойленко Л. В. и Макаренко В. С., бывшего главы администрации Миллеровского района. Голосование депутатов по этому вопросу явилось венцом детективной остросюжетной истории, развивающейся на наших глазах в течение последнего месяца.

Казалось бы – дело простое, каждый депутат районной думы, оценив достоинства и недостатки кандидатов, принимает решение и отдаёт свой голос в пользу того или иного претендента на должность председателя КСП Миллеровского района. Но это если действовать по закону и по справедливости. В реальности же с самого старта этой истории началась некая подковёрная возня, инициированная малочисленной группой лиц, вступивших в сговор с целью дискредитировать кандидатуру Владимира Сергеевича Макаренко. Для этого, как говорится, все средства хороши. И эти люди не брезговали ничем в стремлении опорочить бывшего главу администрации Миллеровского района. Появилось письмо, крайне безграмотно составленное, адресованное губернатору Ростовской области, председателю собрания депутатов Миллеровского района, и даже отправленное в администрацию Президента РФ. В этом письме сумбурно, хаотически перечислялись аргументы против назначения Макаренко В. С. на должность председателя КСП Миллеровского района. Письмо, основанное на эмоциях, личной неприязни, слухах, домыслах, лишённое напрочь фактов и логических умозаключений. Стали активно распускаться слухи, что возможное решение депутатов собрания депутатов Миллеровского района ровным счётом ничего не значит. Так как, якобы, «область всё равно не допустит назначения на эту должность Макаренко». И, наконец, были произведены массированные попытки оказания давления на депутатов и на глав сельских поселений, которые и представляют депутаты в районном собрании. Людям банально звонили по телефону и в ультимативной форме рекомендовали голосовать «правильно». Намекая на возможные негативные последствия в случае иного выбора.

К примеру, Виктор Иванович Семыкин, депутат от Криворожского сельского поселения, сообщил, что накануне ему звонил заместитель главы администрации Миллеровского района Ищенко Александр Иванович, и настоятельно рекомендовал не голосовать за Макаренко В. С. Когда же депутат отказался от этого постыдного предложения, замглавы Миллеровского района Ищенко предложил Виктору Ивановичу сложить с себя полномочия депутата районной думы. На что Семыкин, человек немолодой, проживший честную и достойную жизнь, ответил самонадеянному чиновнику районной администрации, что не он выбирал депутатом Семыкина, не ему (Ищенко) и решать, надо ли уходить из районной думы, или нет. Вот такое неприкрытое, грубое давление было оказано на депутата районной думы. И это ведь не единичный случай – просто Виктор Иванович сказал вслух о том, с чем не понаслышке знакомы и остальные депутаты Миллеровского района. Поражаюсь наглости чиновников и отсутствию у них осторожности, чувства самосохранения, так сказать. С какой лёгкостью они идут на нарушение законов Российской Федерации, попирают сами основы свободы волеизъявления. Я не юрист, и не моё дело оценивать действия замглавы администрации Миллеровского района Ищенко. Надеюсь, прокуратура даст правовую оценку деятельности чиновника.

Несколько слов о председателе собрания депутатов Миллеровского района, директоре миллеровской гимназии № 1, Николае Ивановиче Пономарёве. Сидя в президиуме, он постоянно говорил о регламенте и законности. Что не мешало ему оказывать давление на депутатов перед голосованием. Пономарёв говорил и о том злополучном письме, содержащем критику в адрес одного из кандидатов на должность. Намекал на какие-то тайные смс, якобы рассылаемые Макаренко. Во время обсуждения сегодняшних проблем в Миллеровском районе не забывал возложить ответственность за все проблемы на бывшего главу администрации, чем пытался создать крайне негативный фон перед голосованием. Предвзятость, ангажированность, антипатия к депутатам, осмелившимся сказать добрые слова в адрес Владимира Сергеевича – всё это с избытком продемонстрировал председатель собрания депутатов Миллеровского района Пономарёв Н. И. Хотя должен был беспристрастно вести заседание, воздерживаясь от проявления личных негативных эмоций в адрес одного из кандидатов. Справедливость, критичный подход к своим действиям – хорошая человеческая черта. А вот проявление двойных стандартов не приветствуется ни в одном обществе.

Чем же закончилось голосование, спросите вы? Результат, по-моему, жизнеутверждающий. Депутаты не пошли на сделку с собственной совестью, не поддались давлению извне, большинством голосов поддержав кандидатуру Макаренко В. С. Тем самым подарив надежду, что справедливость в нашей, сегодняшней России, должна восторжествовать. Иначе и быть не может.

 

Андрей Архонтов

Добавить комментарий