Отчет главы администрации Миллеровского городского поселения Алексея Ивановича Чередниченко о проделанной работе за 2016 год.

10 февраля в 12-00 в Центре культуре и досуга состоялся отчет главы администрации Миллеровского городского поселения Алексея Ивановича Чередниченко о проделанной работе за 2016 год.

В своём выступлении Алексей Иванович рассказал, что работа администрации городского поселения строится на принципах открытости для жителей, ответственности за результаты и внимательного отношения к проблемам граждан.

Так, за 2016 год муниципалитетом зарегистрировано 916 обращений от населения, что на 156 обращений меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Основные темы обращений 2016 года — это вопросы благоустройства территории, земельные вопросы, складирование стройматериалов, решение конфликтов между соседями, ремонт дорог и водостоков, энергоснабжение, ремонт домов и объектов инженерной инфраструктуры. Решено положительно 611 обращений, по 198 обращениям даны разъяснения. С выездом на место рассмотрено 607 обращений. Кроме того, для разъяснения вопросов обращений, затрагивающих интересы группы лиц, инициировано и проведено более 30 сходов и собраний.

По словам главы администрации, бюджетная политика Миллеровского городского поселения ориентирована на оптимизацию бюджетных расходов, соблюдение режима экономии, повышение эффективности расходования бюджетных средств и служит, в первую очередь, решению приоритетных задач социальной сферы.

Повышению эффективности бюджетных расходов во многом способствует программно-целевой метод планирования, используемый в поселении в 2016 году.

В отчётном периоде в бюджете поселения было предусмотрено финансирование восьми муниципальных долгосрочных целевых программ:

— «Развитие культуры»;
— «Развитие транспортной системы»;
— «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Миллеровского городского поселения»;
— «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Миллеровского городского поселения»;
— «Информационное общество»;
— «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование»;
— «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»;
— «Управление муниципальными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами».

Плановый объем программ составил 282 423,6 тыс. рублей или 98,2 % от общего объема произведенных расходов.

В рамках «Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на период 2014-2049 гг.» в 2016 году на территории Миллеровского городского поселения отремонтировано четыре дома: по ул. Земляченко, № 42; по ул. Артиллерийской, № 20; по ул. Максима Горького №19, № 25. Площадь капитально отремонтированных квартир за счет фонда капитального ремонта за 2016 год составила 1634,5 кв. м., общие затраты составили 9530,1 тыс. рублей, количество граждан, улучшивших жилищные условия в отчетном году в результате капитального ремонта за счет ФКР составило 180 человек.

В ходе выполнения работ подрядными организациями были отремонтированы фасады двух домов и системы тепло-водоснабжения и канализации тоже в двух домах.

За счет средств местного бюджета по целевой подпрограмме № 1 «Развитие жилищного хозяйства в Миллеровском городском поселении» в 2016 году решены и выполнены следующие мероприятия:

— отремонтировано 6 муниципальных квартир;
— выполнены работы по устройству отмостков двух многоквартирных домов (ул. Чкалова, 3; ул. Донецкая 106);
— осуществлены ремонт инженерной инфраструктуры, замена окон в местах общего пользования в нескольких домах, проведено обследование систем газоснабжения с заменой отработавших свой ресурс газовых кранов.

Продолжается работа в области санитарной уборки и очистки территории поселения.

Фактически на уборке скверов, площадей и улиц территории поселения задействовано 19 уборщиков и 6 человек косарей, которые обеспечивают порядок на площади более 47 тыс. кв. м., использовано средств на эти цели – 6891,4 тыс. рублей.

За отчетный период с территории поселения предприятиями МУП «МПО ЖКХ Миллеровского района» и МАУ МГП «Благоустройство» вывезено и утилизировано – 65,8 тыс. куб. м. мусора. Охват договорами населения составил – 68,1 %. Процент постоянно увеличивается, но не так быстро, как хотелось бы. Остальные граждане продолжают незаконно складировать мусор в контейнеры возле многоквартирных домов или организуют свалки. Несколько человек, складировавших мусор в непредназначенных для этого местах, привлечены к административной ответственности.

В 2016 году проведено 24 субботника по благоустройству территории (побелка деревьев и бордюров, уборка поросли, сгребание листьев), в которых приняло участие более 2336 человек и задействовано 60 единиц техники, вывезено более 5000 м3 мусора, веток, поросли.

В своём докладе А. И. Чередниченко затронул такие важные темы, как озеленение города, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, организация освещения улиц, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, культурно-досуговая деятельность.

Докладывая о проделанной в 2016 году работе в части благоустройства, глава администрации городского поселения отметил значительное участие в жизни Миллерово ряда организаций и предприятий города. Совместными усилиями улучшен внешний облик участка ул. Седова, что позволяет продолжить её развитие в текущем году.

— Озеленение территории предприятий города за счет собственных средств, участие в субботниках, разработка документации на дальнейшее развитие сетей инженерной инфраструктуры, благоустройство и другие совместные работы приносят пользу всем жителям города. Проведение культурно-массовых мероприятий, помощь ветеранам и малоимущим жителям и много – много решаемых и решенных задач – подчеркнул Алексей Иванович, — Нельзя не отметить возросший уровень участия горожан в решении вопросов местного значения путем образования и расширения зоны деятельности ТОС (территориального общественного самоуправления). В 2016 году совместно с участниками ТОС по ул. Элеваторской и вошедшими в состав ТОСа жителями ул. Луначарского муниципалитетом проведены работы по благоустройству территории улиц. Выполнены работы по канализованию участка ул. Луначарского с привлечением средств ТОС и муниципалитета. Завершены все мероприятия по юридическому оформлению деятельности ТОС. Считаю, что положительные результаты работы необходимо более широко освещать и работать над расширением деятельности ТОСов по всей территории муниципалитета.

В завершении доклада А. И. Чередниченко выделил основные направления работы на будущий период. Это, в первую очередь, проблемы окончания работ по капремонту ОСК, своевременному ремонту дорог и устранению ямочности, продолжению работ по решению вопросов водоснабжения населения, развитию сетей наружного освещения.

— Я надеюсь, что при поддержке главы Миллеровского района В. С. Макаренко и в тесном взаимодействии с жителями города, мы решим эти проблемы, или достигнем значительного прогресса в их реализации, тем более что пути решения каждого из вопросов намечены – подвёл итог глава поселения.

После того, как Алексей Иванович закончил своё выступление, жители города, присутствующие на отчёте, задали интересующие их вопросы. Ответы на поднятые темы озвучил не только сам глава городского поселения, но и присутствующий глава района В. С. Макаренко, председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Р. А. Топольсков. В частности, Роман Александрович рассказал о перспективах развития муниципального образования в соответствии с реализацией партийных проектов.

А. Синякова

Добавить комментарий